Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Состоялся очередной заезд в отделение социальной реабилитации

Об этом сообщила  сегодня на брифинге начальник управления труда и социальной защиты населения Светлана Аликова.

- Вчера, 30 июля, состоялся очередной заезд в отделение социальной реабилитации Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)». Отделение рассчитано на 25 койко-мест для лиц пожилого возраста, инвалидов, достигших 18-летнего возраста с частичным нарушением двигательной активности, - подчеркнула Светлана Владимировна.

Она рассказала, что отделение обслуживает граждан на бесплатной основе, независимо от их семейного положения, не имеющих медицинских противопоказаний для физиотерапевтического  оздоровления и пребывания в коллективе.

- Продолжительность реабилитации  в отделении составляет 15 рабочих  дней (суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни – выходные). Пользоваться услугами отделения граждане могут один раз в год, - напомнила Светлана Аликова.

Она отметила, что социальное обслуживание отделением осуществляется путем предоставления медико-социальных услуг в условиях дневного пребывания. На год планируется 9 периодов реабилитации. В первый день прием подопечных проводит врач-физиотерапевт. Он проводит осмотр подопечного, определяет его объективный статус  и назначает план реабилитации индивидуально для каждого подопечного. Реабилитация направлена на поддержание иммунной, нервной, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.

- Подопечным предоставлены комнаты отдыха. Проводятся культурно-развлекательные мероприятия, беседы,  предоставлена  художественная литература, в том числе и  литература о нашем городе. Люди старшего возраста могут не только оздоровиться в Центре  социального обслуживания населения, но и найти занятие по душе и новых друзей, - Светлана Владимировна.

Управление информационной политики