Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары

Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции начальник  управления экономики, рыночных отношений и собственности Светлана Гребенькова.

Она отметила, что в соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 25.08.2015 №02-04/250/15 (с изменениями), и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.12.2017 № 822/17, должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары в торговой сети города.

- В июле текущего года проведено 9 проверок в сфере ценообразования на продовольственные товары. Основанием для проведения проверок явились данные ценового мониторинга, в результате которого выявлен рост цен более чем на 5% на картофель, овощи, яйцо куриное первой категории, сахар и др.). Нарушения в сфере ценообразования, связанные с непредставлением первичных документов (деклараций, накладных), зафиксированы в одном торговом объекте, - сообщила Светлана Петровна.

Светлана Гребенькова подчеркнула, что с начала года проверки в сфере ценообразования на продовольственные товары проведены в 81 объекте. По фактам выявленных нарушений в 16 объектах к субъектам хозяйствования применены меры административного взыскания в виде штрафов на сумму 38,6 тыс.рос.руб. Кроме того, субъектам хозяйствования внесены предписания об устранении выявленных нарушений.

- Во исполнение Временного порядка проведения мониторинга администрациями городов и/или районов Луганской Народной Республики с целью выявления роста цен на продовольственные товары либо нарушения порядка ценообразования, утвержденного постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 10.11.2017 №732/17, продолжено проведение мониторинга цен на продовольственные товары в торговых объектах города два раза в месяц, - добавила Светлана Петровна.

Она акцентировала, что ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики. Так, по данным мониторинга цен на продовольственные товары Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики по состоянию 10.07.2018 в сравнении с уровнем цен на 28.06.2018 в городе Алчевске по 22 товарным позициям из 33 обследуемых (66,7%) цены остаются стабильными, в том числе по 15 позициям – без изменения и по 7 позициям – цены снизились (сахар-песок, консервы рыбные, картофель, капуста, морковь и свекла урожая 2018 года, чай).

- О соблюдении требований ценовой политики свидетельствует и тот факт, что в Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 24 товарным позициям (72,7% отслеживаемых). Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города, - подвела итог пресс-конференции начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности.

Управление информационной политики