Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ура, каникулы!

Карусели и тортик

20 июля насыщенным выдался день у воспитанников пришкольного лагеря АСОШ №24 имени Ю.М. Дейнеко «Солнышко». Ребята отправились в парк имени Победы, где с ветерком прокатились на аттракционах.

А по возвращении в школу их ожидал приятный сюрприз — мероприятие, посвященное Международному дню торта. Вкусный праздник потребовал фантазии и творчества: детей пригласили к участию в конкурсе на изображение самого красивого и необычного торта. А когда все нарисовали лакомство своей мечты, фантазии воплотились в жизнь: настало время угощения. Отведав настоящий  тортик, все остались очень довольны.

Веселый «Неугомон»

 В пришкольном лагере «Неугомон» (АСОШ №15) не скучают никогда. Вот события только одного дня.

С утра первый отряд веселился в парке культуры и отдыха имени Победы. Программа «Карусель лета» была очень занятной: игра на фанты, флешмоб, шоу мыльных пузырей, весёлые аттракционы...

Тем временем второй отряд был на интересной тематической экскурсии «Новейшая экскурсия Донбасса» в городском историческом музее.

А потом все вместе праздновали Международный день торта. Его ребята отмечали в форме интересной и познавательной викторины, знатоки были награждены сувенирами, выполненными своими руками в мастерской рукоделия. Всем ребятам были розданы сладкие десерты в виде шоколадных  тортиков.

Почта — это очень интересно!

А детвора пришкольного лагеря «Кураж» Алчевского центра социально-психологической реабилитации детей совершила виртуальное путешествие по почтовым музеям мира с помощью сотрудников Центра почтовой связи № 1.

Ребята узнали, что в музее почты Брюсселя (Бельгия) есть письмо, написанное на бамбуке, послание на пальмовом листе с острова Бали, почтовая карточка из кожи. А в музее почты Стокгольма действует детская почта: дети могут сами проштамповать конверты, погрузить их в почтовую машину и разнести по нужным адресам. Большой интерес вызвал рассказ о действующем музее истории почты в Луганске.

Дети увидели фотографии почтальона в форменной одежде ХIХ века, рабочего места почтового служащего конца ХIХ века, снимок 1910 года «Посылочный отдел почтамта в г. Луганске» — и с удивлением узнали, что это отделение почтовой связи работает и по сей день. А на прощание юные гости получили небольшие подарки на память.

О народной мудрости

В библиотеке-филиале №3 для ребят из пришкольного лагеря «Непоседы» прошёл фольклорный турнир «Народная мудрость гласит».

Библиотекарь Светлана Ефимова рассказала о том, что такое пословица, чему она учит. Разделившись на две команды, ребята с удовольствием играли в игры: «Составь пословицу», «Загадки, загаданные пословицами», «Азбука — к мудрости ступенька», «Пословицы — мудрость народов» и др. А тест-викторина «Угадай пословицу» показала, насколько хорошо они знают пословицы и поговорки. В завершение мероприятия все с удовольствием посмотрели мультфильм «Пословицы и поговорки».

По материалам газеты «ОГНИ»