Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Галерея искусств приглашает жителей Луганщины на выставку картин о восстановлении Донбасса

Галерея искусств Луганского художественного музея в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву территорий, посетить выставку "Восстановление Донбасса. 1943-1945". Об этом со ссылкой на учреждение сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Галерея искусств Луганского художественного музея приглашает жителей и гостей Республики на выставку "Восстановление Донбасса. 1943-1945", которая откроется в учреждении культуры 24 августа", - говорится в сообщении.

Открытие экспозиции состоится в 10.00. Посетить ее могут все желающие до 9 сентября по адресу: улица Шевченко, 4.

В МКСМ уточнили, что выставка приурочена ко Дню шахтера и Дню освобождения Луганской области от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках экспозиции будут представлены 55 картин, этюдов и эскизов авторства выпускников киевского и харьковского художественного вузов, которые они выполнили в 1944-1945 годах во время своей командировки на Донбасс незадолго после освобождения региона от немецко-фашистской оккупации.

"Их работы – это страстная летопись в красках суровых и героических усилий всего советского народа по восстановлению промышленности нашего края. Собранные в результате командировки работы были выставлены сначала в Киеве и Сталино (ныне - Донецк), а затем – 23 февраля 1946 год в Ворошиловграде (ныне - Луганск). После закрытия выставки ее экспонаты в количестве около  230 штук были переданы в фонды Ворошиловградского художественного музея, получившего в эти годы второе рождение", – рассказали в Луганском художественном музее.

В МКСМ напомнили, что для жителей подконтрольной Украине части Донбасса действует акция "Искусств всепобеждающая сила", реализуемая в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Благодаря этой постоянно действующей акции приехавшие из подконтрольных ВСУ регионов Луганщины могут посещать концерты все учреждения культуры и спорта бесплатно.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

По материалам ЛуганскИнформЦентр