Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Аккорд Донбасса»: «Наш Крымский мост - это мост дружбы»

Города-побратимы — что это значит в современном понимании? Что следует из того, что Феодосия официально «закреплена» за Алчевском в качестве города-побратима? Очень многое. Важно и символично, что братство установлено с городом, и без того нам не чужим: вспомним наши прежние многолетние связи. Это во-первых. Во-вторых, Феодосия, как и весь Крым, уже прошла тот путь, по которому движется ныне Луганская Народная Республика. В-третьих, два города, где так много талантливых, трудолюбивых энтузиастов, близки друг другу по определению!

Эта истина получила подтверждение в Феодосии на Дне города-2018. В числе прочих гостей туда был приглашен любимый коллектив алчевцев — народный ансамбль песни «Аккорд Донбасса». Артисты вернулись переполненные впечатлениями: действительно побывали у побратимов!

— В Феодосию мы поехали по приглашению городской администрации, — рассказывает руководитель коллектива, директор городского центра культуры и народного творчества Татьяна ГРАБОВИЧ. — И огромное спасибо главе нашей городской администрации Наталье Пятковой, которая все сделала для того, чтобы поездка стала реальностью, чтобы мы смогли достойно представить на празднике наш любимый город. Радушная встреча, прекрасное творческое общение — самое главное, что было в этой замечательной поездке. Было очень приятно встретиться с такими интересными людьми, профессионалами, как Валентина Легкоступова... Но это было потом, а первым впечатлением стал, конечно же, Крымский мост — шедевр, созданный человеческими руками. Эти 19 км мы запомним на всю жизнь...

 Восхищаясь грандиозным сооружением, ребята в тот момент вряд ли думали, что их работа подобна труду строителей Крымского моста. Они, самодеятельные артисты из Алчевска, тоже ехали в Феодосию, чтобы строить мост: нематериальный, но очень нужный и прочный — мост дружбы между нашими городами. Это они почувствуют потом. А пока готовились к выступлению, радовались профессиональной сцене и отличному звуку, работе с мастерами своего дела. Собственно, на чек-репетиции на них и «положила глаз» заслуженная артистка Российской Федерации Валентина Легкоступова — в свое время многими любимая певица, педагог, а с февраля этого года — начальник Феодосийского городского отдела культуры. Валентина Валерьевна вернулась в город, где она, уроженка Хабаровска, жила с раннего детства. В общем порядке приняла участие в конкурсе на замещение вакантной должности начальника отдела культуры и победила. Мотивом было желание приносить пользу родному городу. Теперь она уточняет: я, дескать, не артистка, я муниципальный чиновник. Но праздничным концертом занималась, как истинный профессионал сцены. Конечно, алчевцам очень хотелось убедить всех — Легкоступову в том числе, что их пригласили не зря.

— В семичасовой концертной программе у нас был 35-минутный блок — стилизованная народная песня, — рассказывает Татьяна Грабович. — Алчевцы прекрасно знают эту программу, там четыре смены костюмов — все удивлялись, как девчонкам удается мгновенно преобразиться, минута — и уже другие наряды, венки, прически. Да, было непросто, мы опытные, но волновались. Но хотелось показать, что мы умеем. Когда участвуешь в сборном концерте, нужно, чтобы планка оставалась на самом высоком уровне. Мы всегда говорим: нам нужно быть лучше всех или вообще не выходить на сцену. Было очень приятно, что на наше выступление приехал глава Феодосийской городской администрации Сергей Фомич. На сцене был обмен подарками, сувенирами, много теплых слов в адрес наших ребят. Выступление мы завершили своим традиционным «С низким поклоном от Луганской Народной Республики» — и просто до слез тронуло, что после концерта к нам побежали люди. Кто-то кричал: я из Питера, держитесь, Луганск, мы с вами! Кто-то говорил, что они — наши земляки, живут сейчас в разных российских городах, рады нас видеть... Мы ощутили грандиозную поддержку.

Времени было не слишком много, но алчевские артисты успели погулять по Феодосии и удивиться тому, как она изменилась. Да, «Аккорд Донбасса» не раз выступал здесь — но это было в другое время и в другой стране. А теперь, рассказывают Екатерина Юрьева и Родион Поляков, даже слепой заметит, какие серьезные средства вкладываются в развитие культуры, в возрождение города.

 — Нам есть с чем сравнивать, и мы рады, что увидели все своими глазами, — говорит Екатерина ЮРЬЕВА. — Центральная площадь покрыта плиткой, пустыри застраиваются, старинные здания реставрируются, все очень красиво, иллюминация... Мы очень благодарны Наталье Петровне Пятковой, которая подарила нам возможность вновь побывать в нашем любимом городе.

— Да, Феодосия расцвела, — поддерживает Родион ПОЛЯКОВ. — Лгут те, кто говорит, что в Крым летом никто не едет: отдыхающих очень много. И что еще мы заметили: очень много российских флагов на домах, их вывешивают обычные жители.

Поездка была очень полезной и в творческом плане. Не зря самая юная в ансамбле Лиза Козлова подчеркнула: было очень интересно! Конечно, артистам важно выходить в люди, посмотреть, как работают другие коллективы, что-то взять на вооружение, чему-то поучиться. А в Феодосии гостей собралось много, было и на что посмотреть, и кому себя показать.

 — У нас после таких выступлений всегда очень бурное обсуждение происходит, — улыбается Екатерина Юрьева. — Всегда смотришь на других артистов: у этих классные костюмы, тут песню на заметку надо взять. Последить за музыкантами, вокалистами, как они работают с микрофонами... Своего рода мастер-класс.

 — С нами была еще солистка образцовой вокальной эстрадной студии «Этюд-Таис» Алина Поволоцкая, — уточняет Татьяна Грабович. — Она была в Крыму на конкурсе, и мама на денек привезла ее к нам. Аля спела песню «Русская гармошка». Недавно она была на фестивале «Поколение NEXT», где стала одним из лауреатов, и на нее обратил внимание Евгений Орлов — российский композитор, аранжировщик, продюсер. Он — президент творческого движения «Республика Kids» и фестиваля «Поколение NEXT», музыкальный продюсер телешоу «Голос», «Голос. Дети», «Фабрика звезд», «Новая волна», «Детская новая волна». Алина приглашена в Москву к нему на консультацию.

«Аккорд Донбасса» числит в своей биографии сотни выступлений на самых разных концертных площадках в разных странах. Но День города в Феодосии запомнится им надолго: многотысячная праздничная толпа, яркое шоу и желание порадовать этот прекрасный город. Удалось ли это? Конечно!

— Люди подходили, говорили: мы восхищались вами, — вспоминает Татьяна Грабович. — Не ожидали такого уровня работы. Считаю, ребята сработали хорошо. Хотелось показать, что Алчевск — на высоком уровне. И у нас есть договоренность о будущих встречах. Мы в свою очередь пригласили феодосийские самодеятельные коллективы к нам в гости.

Так что же такое города-побратимы? Это когда вместе и в радости, и в испытаниях. Помните, как мы поддерживали Крым в ту судьбоносную весну, как сопереживали, как желали, чтобы все, к чему они стремятся, стало реальностью? Это сбылось. Крым вернулся в Россию. Теперь они сопереживают нам и от души желают победы. Мы вместе переживаем возрождение, вместе строим наши города такими, какими мечтаем их видеть, вместе поем... И — да! — создаем тот самый мост дружбы, для которого не нужны строительные материалы. А вот доброта, сердечность, вера в светлое будущее, готовность по кирпичику строить его — очень нужны. И песня, которая строить и жить помогает. Такие песни спел феодосийцам яркий, заводной, артистичный «Аккорд Донбасса».      

По материалам газеты «ОГНИ»