Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Новые методики для оздоровления детей разработали педагоги Центра физического развития ребенка «Алые паруса»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Луганской Народной Республики «Центр физического развития ребенка № 40 «Алые паруса» работает по  основным направлениям:

- профилактика плоскостопия и нарушений в формировании осанки;

- реабилитация детей, переболевших простудными заболеваниями;

- развитие индивидуальных спортивных способностей детей.

В преддверии нового  учебного года педагогический коллектив изучил опыт работы специалистов по профилактике плоскостопия и нарушений в формировании осанки, а также интересные технологии в оздоровлении детского организма.

Были выбраны такие педтехнологии, как:

- корригирующая гимнастика стопы;

- корригирующая гимнастика по формированию правильной осанки;

- оздоровительная дыхательная гимнастика «Живем без простуды»;

- оздоровительная дыхательная гимнастика по Стрельниковой А.Н. «Легкое дыхание;

- точечный массаж биологически активных точек по системе су-джок;

- профилактическая укрепляющая гимнастика для глаз.

В ходе подготовки к учебному году, для проведения коррекционной работы отреставрировано и пополнено как стандартное оборудование:  дуги-качалки, ребристые доски и другое, так и оборудование, придуманное и изготовленное инструктором по физкультуре и воспитателями: вогнутые и выгнутые призмы, подвижные бумы, мягкие бумы, деревянные массажеры, подвижные пружины и многое другое.

    

Изучив статистику, причины и условия, которые влияют на здоровье дошкольников,  педагогический коллектив нашего учреждения решил создать такие условия, при которых дети  выпускались бы в школу максимально физически здоровыми и развитыми. А если ребенок имеет еще и спортивные задатки, то они должны быть развиты посредством кружковой работы. 

У нас постоянно функционируют кружки различных спортивных направлений: настольный теннис, степ-аэробика, хореография, «Прыгай, бегай, метай». Они дают возможность детям развивать свои спортивные наклонности. Наши выпускники продолжают заниматься и после выпуска из детского сада. В ходе подготовки к началу учебного года разработаны новые интересные  комплексы.

Опыт работы Центра неоднократно презентовался на городском, областном и республиканском уровнях в форме семинаров, семинаров-практикумов и открытых показов.

В новом 2018-2019 учебном году коллектив Центра планирует продолжать:

-внедрять оздоровительно-профилактическую работу во все формы учебно-воспитательного процесса с целью укрепления физического здоровья детей;

- расширять  работу по реабилитации детей, переболевших простудными заболеваниями, путем одновременного укрепления физического и психического здоровья;

- углублять  работу  по профилактике плоскостопия и отклонений в формировании осанки;

- формировать у детей осознанное желание быть здоровыми, беречь свое здоровье.

Управление образования