Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Профилактика аллергии на амброзию

Согласно данным Всемирной организации здравоохра­нения (ВОЗ), аллергические заболевания, развивающие­ся у человека на основе повышенной чувствительности иммунной системы к различным веществам, встречают­ся у 20-30% населения большинства стран мира. Этот показатель постоянно растет и вынуждает специали­стов искать все более эффективные методы коррекции и терапии аллергических проявлений.

Наиболее известное заболевание, обусловленное воздействием аллергенов — бронхиальная астма. Она встреча­ется у 3-9% населения планеты. Сезонный аллергический ринит (поллиноз) — у 5-18%, аллергиче­ский дерматит — более чем у 10% населения. Широко распростране­ны также пищевая и лекарствен­ная аллергии, причем развивают­ся они как у взрослых, так и у детей

Аллергия на амброзию относится к наиболее распространенным аллергическим реакциям, возникающим на ее цветение.

Полыннолистная амброзия – это один из самых опасных растений, вызывающих аллергию.

Амброзия является всем хорошо знакомым сорняком, который произрастает во всех уголках земного шара и бороться с ней достаточно сложно, поэтому во многих странах амброзия считается особо опасным растением.

Для того чтобы возникла аллергия на пыльцу амброзии достаточно просто постоять рядом с ней или потрогать растение в период цветения, так как пыльца амброзии может спровоцировать развитие поллиноза средней степени тяжести. Нередко у пациентов с повышенной чувствительностью цветущее растение способно вызвать сильнейшую реакцию отторжения, при которой требуется экстренная госпитализация.

Как правило, признаки аллергии на пыльцу амброзии совпадают с симптомами, которые возникают в результате аллергической реакции на пыльцу других трав и деревьев, только проявляются они обычно более интенсивно, чему не в последнюю очередь способствует летняя жаркая погода.

Признаки аллергии на амброзию

Первыми симптомами при заражении пыльцой этого растения являются постоянное чихание, насморк, трудное дыхание, воспаление слизистой носоглотки и нестерпимый зуд.

При аллергическом конъюнктивите появляется покраснение и отечность вокруг глаз, зуд, слезотечение.

При бронхиальной астме у человека чаще случаются приступы, даже может развиться аллергический бронхит.

Если пыльца амброзии попала на открытую часть тела, кожа может покрыться мелкими прыщиками, похожими на крапивницу. При этом ощущается постоянный зуд.

Рекомендованная диета

Немаловажную роль в лечении аллергии играет диета, так практически у всех пациентов с этой формой заболевания возможна перекрестная аллергическая реакция на амброзию.

Перекрестная аллергия зачастую бывает спровоцирована пищей, которая содержит белки, аналогичные цветочной пыльце. Правильное питание при развитии аллергии на цветение амброзии необходимо, чтобы перекрестная реакция не осложняла лечение заболевания.  Неплохие результаты показывает голодание, способствующее снижению аллергической симптоматики, улучшения функциональности организма. Кроме того, при голодании невозможна перекрестная реакция.

Профилактика аллергии на амброзию

В период бурного цветения сорняка необходимо придерживаться некоторых профилактических правил, которые направлены на снижение контакта человека с аллергической пыльцой.

Когда цветет амброзия необходимо постоянно держать окна закрытыми. Проветривать помещение можно после дождя или после захода солнца.

В период цветения этого сорняка особое внимание уделяйте гигиене и санитарии. Не выходите лишний раз на улицу, особенно в жаркую погоду. Чаще меняйте одежду, в которой ходите. Желательно помещение убирать ежедневно, протирая пол и мебель мокрой тряпкой.

Старайтесь чаще промывать нос чистой водой. Таким способом вы сможете слизистую носовой полости освободить от пыльцы, которая там накопилась.

Обязательно перед сном нужно принимать душ, чтобы цветочная пыльца растения не попала в постель. Животных, которые живут в доме вместе с вами, также, нужно купать часто.

В специализированных магазинах можно приобрести на окно специальную сетку, которая будет оберегать вас от пыльцы. Как вариант, можно повесить на окна влажные куски ткани, чтобы оградить проникновение в дом пыльцу.

Эффективные группы лекарственных средств: антигистаминные препараты. При хроническом течении аллергических заболеваний назначают составы с деликатным воздействием, не провоцирующие сонливость. Современные таблетки, капли и сиропы от аллергии содержат минимальную концентрацию действующего вещества, редко вызывают негативные реакции.

Таблетки  - кларитин, лоратадин, алерон, цетиризин, зиртек.

Хорошо помогают капли: кетотифен, эвказолин, назол.

Глазные капли. Раствор уменьшает проявления аллергического конъюнктивита, снимает зуд, убирает отёчность и слезотечение глаз. Эффективные составы: задитор, патанол, оптивар.

Положительный эффект также дают сорбенты при аллергии. Ещё одна группа препаратов, облегчающая течение аллергических заболеваний. Важно не только снять негативную симптоматику, но и очистить кишечник, от остатков аллергенов. С этой задачей отлично справляются действующие вещества в составе сорбентов. Эффективные лекарства с абсорбирующим действием: сорбекс, мультисорб, энтеросгель, белый уголь, полисорб, активированный уголь.

Если у Вас возникли признаки аллергии, то вам лучше обратиться к врачу для назначения правильного лечения.

Чередниченко Е.В., врач – терапевт дневного стационара поликлиники ГУ «АЦГМБ»