Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Важный день на экваторе лета

Мальчуган лет семи спешит вместе с отцом и матерью к ДК металлургов. Кажется, что туда сегодня направляется добрая половина города. Еще бы! Впервые за четыре года Алчевск отмечает свой главный праздник — День металлурга.

— Мама, мама, а салют будет?

— Сказали, что будет. Наверное. Ты посмотри, сколько людей! Много собралось, значит, будет, — обнадеживает мать сына, и видно, что они твердо намерены дождаться момента, когда в небе загорятся огненные цветы фейерверка.

 День металлурга для Алчевска — больше, чем просто очередной отраслевой или профессиональный праздник, которыми пестрит календарь с советской еще эпохи. Это событие! Это дата! Третье воскресенье июля тут почти век ждут как знаковую веху, которая словно делит год пополам. Вот здесь было — до Дня металлурга, вот тут — после. Наверное, неспроста профессиональный праздник тех, кто выбрал своей работой общение с расплавленным металлом, расположился на экваторе лета, в самой его горячей точке, когда, даже стоя в тени на улице, думаешь, что оказался около горячей домны.

 Человечество стало сильнее и долговечнее, когда научилось перерабатывать железную руду в чугун и сталь. А потому и металлурги привыкли чтить традиции, понимая, что они составляют металлический каркас общества, в котором мы живем. И День металлурга для них — это не просто выходной, когда можно перевести дух посреди жаркого лета. Это день общественного признания их работы. Это понимание своей значимости и статуса для страны, в которой они живут и работают. Это, в конце концов, повод для справедливой гордости их детей, которые в этот день могут сказать: «А у нас сегодня праздник, потому что мой отец работает на металлургическом комбинате!»

И так было, кажется, всегда. По меньшей мере пять поколений алчевцев создавали и укрепляли традицию отмечать профессиональный праздник тех, кто делает кокс, спекает агломерат, варит чугун и сталь, работает на прокатном стане. Скажи им, что однажды эта традиция прервется на долгих четыре года, — не поверили бы ни за что. Только одна причина могла оправдать для них такой исход, но, к сожалению, именно она и случилась — война.

С начала ведения боевых действий Украины против Донбасса, а особенно после введения торгово- экономической блокады, судьба Алчевского меткомбината повисла на волоске. Огромная махина, трубы которой видны из любого уголка города, оказалась прижата к стенке действиями преступного киевского режима. Казалось, что металлургическое предприятие обречено из гиганта отрасли превратиться в груду металлолома. В сырье, которое расплавится в конвертерах других заводов. А вместе с комбинатом должен был умереть и город.

Но этого не случилось. Так же, как в Великую Отечественную, победа над врагом ковалась не только на фронте, но и в трудовом тылу, которым был Алчевск. Вопреки замыслам противника задушить донбасскую индустрию, она оказалась в состоянии возродиться, подняться с колен и возобновить производство.

Холодная снежная зима 2017— 2018 годов уже навечно вписана в историю города. Именно тогда, вступая в противоречие со скептиками и общепринятыми методиками, удалось вдохнуть жизнь в остывший комбинат. Заработала агломерация, начали лить чугун домны, задышал коксохим. А после того как из братской России к комбинату протянулся энергомост, он и вовсе восстановил свой статус металлургического предприятия полного цикла.

И сейчас, в середине июля 2018-го, заводчане уже отмечали не просто профессиональный праздник. Это были торжества в честь начала новой эпохи Алчевского металлургического комбината.

Помещение ДК металлургов — традиционное место для такого рода торжеств. Но в этот день дворец культуры распахнул свои двери особенно приветливо. Он, словно живой человек, истосковался по своим привычным посетителям, работникам меткомбината, тем, кто привык приходить сюда, чтобы порадоваться памятным датам, восхититься искусством приезжих звезд и талантом земляков. Казалось, что в этот день история обратилась вспять, словно и не было у Алчевска и металлургического комбината четырех лет без привычного дыма над заводскими трубами. Дыма, который, как стало понятно, гарантирует жизнь заводу и городу.

Зал дворца культуры заполнен делегатами от всех производственных подразделений предприятия. В холле можно встретить представителей самых разных поколений: от седых ветеранов до тех, кто еще этой весной постигал азы металлургического дела за партами учебных заведений. Между ними стайками снует детвора, волнуется, понимает: сегодня ей выступать перед главными и самыми уважаемыми людьми Алчевска — металлургами. Наконец, торжество начинается. Звучит гимн ЛНР, со сцены оглашается приветственное слово Главы республики Леонида Пасечника труженикам предприятия. «Металлургия для Луганского края была всегда неотъемлемой частью промышленности, а работники металлургических заводов находились в почете за свой тяжелый, колоссальный труд, — говорится в поздравлении. — Сегодня перед Луганской Народной Республикой стоит приоритетная задача по модернизации металлургического комплекса, на реализацию которой направлены многие стратегические ресурсы. Убежден, что благодаря труду настоящих профессионалов, преданных своему делу всей душой, молодую Республику ждут новые победы и достижения. Ваше умение трудиться с полной отдачей и добиваться самых высоких результатов служит настоящим примером для подрастающего поколения». Собравшиеся встречают эти слова аплодисментами.

После начинается процедура награждения. Работникам филиала № 12 ЗАО «Внешторгсервис» «Алчевского металлургического предприятия» вручаются почетные грамоты от Главы ЛНР, от Народного Совета ЛНР, от Министерства промышленности и торговли, а также от Федерации профсоюзов Луганской Народной республики. Кроме того, награды к профессиональному празднику выделили ЗАО «Внешторгсервис» и администрация комбината. В зале звучат фамилии достойных, тех, кто своим самоотверженным трудом максимально способствовал возрождению градообразующего алчевского предприятия.

 Стоя собравшиеся приветствуют старейшего ветерана меткомбината Николая Миначенкова, удостоенного награды Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой. Кроме него, городские власти поощрили семью Сердюковых, выделив ей ордер на двухкомнатную служебную квартиру. Награждение прерывается концертными номерами, которые подготовили преимущественно артисты алчевской самодеятельности. Но уровень выступающих настолько высок, что заставляет аплодировать им даже столичных гостей.

Творческий коллектив ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» в лице его руководителя Татьяны Грабович и музыкальных коллективов — народных ансамблей народного танца «Юный металлург» и бального танца «Импульс», образцовой студии эстрадной песни «Этюд-Таис», народного вокального ансамбля «Аккорд Донбасса» — своими яркими номерами поздравили алчевских металлургов с профессиональным праздником. А по окончании концертной программы на площади около дворца культуры состоялся концерт с участием звезд луганской и донецкой сцены.

Празднование длилось до самого вечера. До тех пор, пока небо над городом не озарил радостный праздничный фейерверк.  С Днем металлурга, Алчевск! Радости тебе, мира и созидательного труда!

По материалам газеты «ОГНИ»