Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Передвижная выставка «Бессмертный город нашей славы в объективах военных корреспондентов» открылась в городском историческом музее

Сегодня, 14 августа, в преддверии 75-й годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, в ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» открылась передвижная выставка «Бессмертный город нашей славы в объективах военных корреспондентов», доставленная из города, овеянного воинской славой, города-Героя Севастополя, предоставленная «Государственным музеем обороны и освобождения Севастополя».

Выставку открыла Глава Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Наталья  Пяткова. В своем обращении к гостям мероприятия Наталья Петровна отметила, что дружба, которая зародилась между городами Алчевском и Севастополем, будет крепнуть, а первым кирпичиком в фундаменте этой дружбы стало посещение нашим историческим музеем города Севастополя, где открылась наша выставка «Алчевск – Севастополь: вехи памяти и славы», которая будет экспонироваться до 20 августа.

 - Мы гордимся нашим земляком, Героем Советского Союза Петром Николаевичем Липовенко, который совершил свой бессмертный подвиг именно в Севастополе и пал смертью храбрых за его освобождение, -добавила Наталья Пяткова.

      

На выставке представлены фотографии, свидетельствующие о 250-дневной обороне города русской славы, а также стремительном освобождении Крыма. Снимки сделаны известными фотокорреспондентами и кинооператорами военного времени Е.Халдеем, Н.Асниным, А.Соколовым, Б.Эйбергом, В.Микошей и др. – участниками боёв за Севастополь в годы Великой Отечественной войны. На фотографиях запечатлены моменты истории героического города: пулемётные расчёты, бронетанковые части, бронепоезда, погрузка торпед на подводную лодку. Экспозиция рассказывает об известных воинах и генералах, медсёстрах и раненых, о легендарном советском снайпере – Людмиле Павличенко.

- Верю, что алчевцы с большим интересом ознакомятся с данной выставкой. А для нашей молодежи откроется еще одна страница славной истории в Великой Отечественной войне. Мы свято чтим все, что связано с историей родной земли. А вопросы патриотического воспитания были и остаются для нас главными, - сказала Глава Администрации города.

Ознакомиться с выставкой можно в Алчевском городском историческом музее на протяжении августа и сентября. Приглашаем всех алчевцев и гостей города посетить выставку и ознакомиться с ее экспонатами.

Управление информационной политики