Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О великих мастерах языка и слова рассказали подопечным АКСЦОН

В минувшую пятницу, 10 августа, подопечных стационарного отделения ГУ ЛНР «АКЦСОН» посетили сотрудники библиотеки-филиала № 2 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» и провели мероприятие «Великие мастера языка и слова».

Соприкоснувшись с жизнью и творчеством великих русских писателей, постараемся понять своеобразие личности Л.Н. Толстого и И.С.Тургенева — людей высочайшей нравственности, мудрости, доброты, самоотверженного служения людям. Русский писатель В.В. Набоков в английских «Лекциях по русской литературе» писал: «Толстой — непревзойденный русский прозаик, второй — Гоголь, третий — Чехов, четвёртый — Тургенев». Литературное наследие Л.Н. Толстого велико. Книги писателя останутся в веках как памятник упорному труду, сделанному гением. «Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком», - утверждал М.Горький.

   

С необыкновенной тонкостью и нежностью относился великий художник слова И.С.Тургенев к русскому языку и не переставал восхищаться им, называя его “великим и могучим”, связывая с ним надежды на светлое будущее России. «Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу», - говорил писатель. Знание русской жизни и притом знание не книжное, а опытное, вынесенное из действительности, очищенное и осмысленное силой таланта и размышления сказывается во всех произведениях Тургенева.

На мероприятии подопечные с интересом прослушали автобиографические отрывки о жизнедеятельности великих русских писателей того времени.

УТСЗН