Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Литературные зарисовки «Из жизни великих» провели в АКЦСОН

В минувшую пятницу, 10 августа, для подопечных стационарного отделения Алчевского комплексного центра социального обслуживания населения сотрудники библиотеки-филиала № 2 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» подготовили и провели литературные зарисовки «Из жизни великих».

В 2018 году мы отмечаем юбилейные даты великих русских писателей И.С. Тургенева  (200 лет со дня рождения) и  Л. Н. Толстого (190 лет со дня рождении). 

Вместе с библиотекарями собравшиеся проследили всю жизнь Льва Толстого,  разобрались в причинах его семейной драмы, приоткрыли тайны подписания им духовного завещания.

   

Не менее интересным был рассказ о жизни И.С. Тургенева, его любовных увлечениях и о том, как эти увлечения повлияли на творчество писателя. Некоторые факты сопровождались демонстрацией иллюстраций из книг и цитатами. Особый интерес у слушателей вызвали отношения между Иваном Сергеевичем и испано-французской певицей Полиной Виардо. Собравшиеся узнали много нового о жизни писателя. Например, сюрпризом для них стал пожизненный холостяцкий статус И.С. Тургенева и вызов на дуэль Льва Николаевича Толстого.

К мероприятию была подготовлена тематическая подборка произведений писателей под названием «Великие мастера языка и слова».  Присутствующие еще долго не расходились, делились своими впечатлениями, получили в подарок книги писателей и просили проводить подобные литературные мероприятия как можно чаще.

Отдел культуры