Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мобильные группы продолжают работу в сфере ценообразования

рейдыМобильными рабочими группами по контролю цен на продовольственные товары, созданными распоряжением Главы Администрации города от 14.09.2015 № 159, была продолжена работа в сфере ценообразования на социально значимые продовольственные товары. За отчетную неделю 16.11.2015-20.11.2015 было проверено 6 объектов, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли. В результате выявлено 45 нарушений, из которых 32 или 71,1 % связаны с отсутствием на момент проверки товарных накладных и деклараций.

Завышение фиксированных цен установлено в 3 объектах торговли (магазины «Колбасная лавка», «Продукты», «Золотая осень») на муку пшеничную в/с, крупу манную, овсяные хлопья, воду питьевую.

В магазине «Золотая осень» выявлено превышение максимального уровня торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары (сахар-песок, соль, крупа гречневая, горох).

В 4 объектах (магазины «Фортуна», «Золотая осень», «Колбасная лавка» и «Продукты») не предоставлены первичные документы на отдельные социально значимые продовольственные товары (соль, сахар-песок, масло сливочное, масло растительное, крупа гречневая, горох, картофель, овощи), что не позволило в полной мере идентифицировать товар и проверить уровень применяемой торговой надбавки.

В связи с этим, руководителям объектов торговли предложено в кратчайшие сроки обеспечить выполнение требований в сфере ценообразования, в том числе и наличие первичных документов на реализуемую продукцию, а также изыскать альтернативные источники поставки социально значимых продовольственных товаров и расширить их ассортимент.

В ходе проверки в магазине «Гастроном» нарушения не установлены.

С целью дальнейшего контроля за недопущением нарушений правил применения средств измерительной техники в сфере торгового обслуживания мобильными рабочими группами проводились проверки точности весов в торговой сети и на рынках города.

За отчетную неделю проведено 3 проверки, в ходе которой было охвачено 232 субъекта хозяйствования. Сотрудниками Алчевского ГОВД МВД Луганской Народной Республики вынесено два официальных предостережения по выявленным фактам неточности используемых средств измерительной техники субъектами хозяйствования на КП «Алчевский городской рынок»

Кроме того, на основании обращений граждан дополнительно проводилась проверка точности весов в магазинах «Дачный», «Эконом» и фирменном магазине ЧАО «Перевальский мясоперерабатывающий комбинат», руководители которых предупреждены об ответственности за соблюдение правил пользования средствами измерительной техники и им предложено установить на видном и доступном месте контрольные весы.

Светлана Гребенькова, начальник управления экономики, рыночных отношений и собственности