Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Совет министров утвердил порядок деятельности молодежных трудовых отрядов в ЛНР

Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка формирования и деятельности молодежных трудовых отрядов на территории Луганской Народной Республики". Об этом по итогам заседания правительства на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Роман Олексин.

"Развитие молодежных трудовых отрядов на Луганщине берет свою историю еще с 1996 года, - напомнил начальник управления. - Данное направление у нас было очень развито, и оно остается важным сегодня. Так, ранее наши отряды выезжали на территорию Республики Крым, а также на территорию Российской Федерации, где выполняли общественно значимые полезные работы, приобретали свои навыки, первый опыт работы в коллективе. С 2014 года эта работа не прекращалась и в 2016 году мы провели в Луганске слет, посвященный 25-летию молодежных трудовых отрядов Луганщины. Это было для нас знаковое событие".

Олексин пояснил, что "данный проект был разработан в связи с необходимостью законодательного урегулирования процесса взаимодействия исполнительных органов государственной власти ЛНР, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности в сфере организации временной занятости молодежи, определения механизма создания молодежных трудовых отрядов и мер по организационному обеспечению их деятельности".

Главный специалист отдела по делам молодежи МКСМ ЛНР Владимир Перепечаенко отметил, что принятым документом утверждены некоторые новые аспекты работы молодежных трудовых отрядов, которых ранее в практике молодежного трудового движения Луганщины не было.   

Так, согласно постановлению, молодежные трудовые отряды могут быть созданы как структурные подразделения при образовательных учреждениях и общественных организациях Республики.

"Фонд социального страхования на случай безработицы в принципе может определенные работы в летний период оплачивать как работы временного характера. И мы заложили в новый документ этот механизм. То есть мы можем привлекать ресурсы, которые есть у этого фонда, для того, чтобы оплачивать работы непосредственно учащейся молодежи из бюджета. То есть это тоже такая новинка, особенность, которой в принципе раньше не существовало", - продолжил главный специалист отдела по делам молодежи МКСМ ЛНР.

В принятом документе еще заложена возможность создания республиканских трудовых отрядов, которые будут выезжать за пределы Луганской Народной Республики, но первоочередно Министерство ставит перед собой задачу – работа на территории Луганской Народной Республики.

История молодежного трудового движения Луганщины начинается с 1996 года. Тогда по инициативе студенческой молодежи на базе учебных заведений было возрождено студотрядовское движение, было сформировано девять отрядов, численность которых составила 353 человека. За 20 лет на предприятиях разных форм собственности работали более 300 тыс. человек в составе 9338 отрядов. В июле 2016 года было сформировано шесть молодежных трудовых отрядов из 150 человек.

По материалам ЛуганскИнформЦентр