Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Воспитанники пришкольного лагеря «Веселые ребята» открыли для себя удивительный город - Феодосию

Вчера, 30 июля, воспитанники 1 отряда пришкольного лагеря «Весёлые ребята» на базе алчевской гуманитарной гимназии с удовольствием и восхищением открыли для себя удивительный город-герой Феодосию.

Ребята узнали, что этот славный город был основан греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. Средневековое название города - Каффа. На берегах будущей Феодосии возникает небольшое поселение, которое служит перевалочной базой на торговом пути. Мягкий климат и удобный залив с широкой гаванью превращают небольшое поселение в стратегически и экономически важный центр греческой цивилизации.

На протяжении 5-6 веков н.э. город переходил от Византии к хазарам и обратно. Постоянные сражения и разорения города, приводят к упадку - люди переезжают с насиженных мест, и от великого города остается небольшое поселение. С 13 по 15 век, город возрождается, торговля процветает в небывалых размерах, Каффа превращается в столицу Крыма, население города растет до 75-80 тысяч человек. Рынки города наполняются рабами с разных стран и вскоре Каффа превращается в столицу работорговли. После стремительного падения Византии, город начинает умирать, торговля ослабевает, начинаются постоянные стычки с османской империей. После прихода османской империи город переименовывается в Кефе, начинают разрастаться мечети и минареты. 16-17 век проходит в сражениях русского воинства против Крымского ханства, что приводит в 1771 году к взятию Феодосийской крепости войсками Долгорукого и в 1783 году присоединению Крыма к Российской империи. Городу вернули старинное название Феодосия.

Следующим толчком к развитию города стала железная дорога, а точнее участок, проложенный от Джанкоя к Феодосии, что помогло возродить порт и как следствие город.

В период революции город долгое время переходит от белых к красным вплоть до ноября 1920 года, когда последние части белой армии навсегда покинули берега Крыма.  Уже в следующем году была открыта первая здравница, в городе начинают развиваться лечебно-оздоровительные санатории, которые за собой потянули нескончаемые вереницы туристов. Вторая мировая война внесла прискорбные страницы в, итак, не простую историю города. Бомбежки, ожесточенные бои за город, освобождение города от фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года, оставили неизгладимые шрамы на теле города. Было разрушено большое количество памятников истории, древних храмов и церквей, очень сильно досталось Генуэзской крепости. В послевоенные годы и по сегодняшний день, город Феодосия развивается как одна из лидирующих здравниц восточного побережья Крыма и с каждым годом наращивает свой туристический потенциал.

Управление образования