Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как уберечь дом от пожара

В целях предупреждения пожаров и во избежание гибели людей необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности. 
В частном секторе и в многоквартирных жилых домах запрещается: 
1.1. Хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, баллоны с горючими газами, целлулоид и другие пожаро- и взрывоопасные вещества и материалы; 
1.2. Использовать чердаки, технические этажи и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов; 
1.3. Размещать в лифтовых холлах и лестничных клетках кладовые и другие подобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы; 
1.4.Загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами эвакуационные пути и выходы; 
1.5.Эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; 
1.6.Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; 
1.7.Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; 
1.8. Использовать самодельные электронагревательные приборы; 
1.9. Оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания. 
2. Ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 4,2 метра. 
3. Запрещается на территориях, прилегающих к жилым домам, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами. 
4. Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов. 
5. Собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. 
6. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. 
7. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». 
8.У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом». 
9. При использовании бытовых газовых приборов запрещается: 
9.1. Эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; 
9.2. Присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; 
9.3. Проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. 
Уважаемые жители города Алчевска! Будьте осторожны с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите свою жизнь и жизнь окружающих вас людей! 


Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности