Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Продолжается контрольно-проверочная работа в сфере ценообразования

рейдыС целью осуществления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования установленных требований при формировании, установлении и применении цен на продовольственные товары, руководствуясь  Временным  порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики и Временным порядком проведения контрольно-проверочной работы в сфере ценообразования на продовольственные товары в Луганской Народной Республике, должностными лицами Администрации продолжены проверки торговой сети города. Основанием для проведения контрольно-проверочной работы явилась информация Министерства экономического развития и торговли Луганской Народной Республики и обращения граждан.

По состоянию на 18.11.2015 в текущем месяце завершена проверка в 7 объектах торговли. Проверка в 4 объектах еще продолжается. В результате проверок в сфере ценообразования зафиксированы  1348 нарушений в 7 объектах, в том числе:

- превышение фиксированных цен на муку пшеничную в/с, макаронные изделия, крупу манную и хлопья овсяные – 9 нарушений в 4 объектах (магазины  «Киевский», «Аленка», «Провиант», «Фишка»);

- превышение предельного (максимального) уровня торговой надбавки на  крупу гречневую, масло подсолнечное, сахар-песок весовой, соль пищевую, горох,  масло сливочное  жирностью 72,5 %, картофель, овощи –  всего 68 нарушений в 7 объектах торговли («Киевский», «Корзинка», «Аленка», «Фишка», «Провиант», «Март», «Селена»);

- не предоставление документов, необходимых для подтверждения условий формирования, установления и применения цен, а именно товарных накладных, деклараций – в 7 объектах на более чем одну тысячу наименований товаров.

За весь период контрольно-проверочной работы был проверен 31 объект оптово-розничной торговли, в 27 объектах выявлено около 2,0 тыс. нарушений.

За выявленные нарушения в сфере ценообразования к субъектам хозяйствования были применены административно-хозяйственные санкции, предусмотренные Временным порядком регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики    (с изменениями от 30.09.2015),  а именно: штраф в  размере 1 российского рубля за каждый вид товара.

Сумма административно-хозяйственных санкций в полном объеме зачислена в Государственный бюджет.

Применение административно-хозяйственных санкций не является самоцелью. Главный результат, который достигается при проверке, – это  приведение субъектами хозяйствования  цен в соответствие с требованиями ценообразования.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности