Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Методы предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней

18 июля 2018 года в Украине были зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней (далее - АЧС) в Одесской, Херсонской, Черкасской, Ровненской, Сумской областях.

АЧС – это быстро распространяющееся и коварное заболевание, так как вирус, который его вызывает, очень устойчив во внешней среде, пути распространения очень многообразны, а основным фактором его передачи является человек.

Смертность животных от данного заболевания достигает 98-100%, что может нанести животноводству Республики колоссальный ущерб в виде потери поголовья, затрат на ликвидацию последствий заболевания и выплату денежных компенсаций пострадавшим, потери экономических связей.

На сегодняшний день вакцина против данного заболевания не разработана в связи с невозможностью выработки антител в организме переболевших животных.

ГУ ЛНР "Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска" с целью предотвращения заноса вируса АЧС призывает граждан:

- не приобретать животноводческую продукцию на стихийных рынках;

- содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их контакта с другими животными;

- исключить скармливание домашним свиньям необезвреженных (путем длительной проварки) пищевых отходов;

- не покупать живых свиней без ветеринарных документов;

- продавать живых свиней и продукцию свиноводства, а также проводить подворный убой животных только после уведомления специалиста ГУ ЛНР "СББЖ города Алчевска";

- предоставлять поголовье свиней для вакцинаций против инфекционных заболеваний;

- в случае появления у свиней признаков заболевания или их внезапной гибели немедленно обратиться в ГУ ЛНР "СББЖ города Алчевска" по адресу: г.Алчевск, ул.Дунауйварошская, 9.

Обращаем ваше внимание на то, что только строгое соблюдение вышеуказанных требований позволит предупредить это опасное заболевание и предотвратить экономические убытки.

Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска