Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Исторический час, посвященный П.А.Гмыре, организовали в городском музее

Сотрудники городского исторического музея провели для учащихся АСОШ имени Х.Алчевской исторический час «П.А.Гмыря – человек-легенда», посвящённый Дню металлурга.

С именем Петра Гмыри тесно связано послевоенное развитие Алчевска. Очень много им было сделано для строительства жилья, учебных заведений, медицинских и дошкольных учреждений, благоустройства города, развития коммунального хозяйства, транспорта, культуры, спорта. Можно смело утверждать, что нет в Алчевске такой отрасли хозяйства, такого участка, в который не вложил бы свой труд Пётр Арсентьевич. Для алчевцев он – человек-легенда. Человек с большой буквы. Его именем названа одна из улиц Алчевска, в его честь установлен памятник.

Ребята узнали о жизненном и трудовом пути легендарного директора, увидели интерьер его рабочего кабинета, награды, документы и фотографии из фондов музея, посмотрели музыкальное видео, посвящённое труду алчевских металлургов, и собрали тематический пазл с изображением известного всем горожанам памятника «Слава труду металлургов».

Отдел культуры