Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Соблюдайте правила поведения при пожаре в лифте!

Участились случаи возгораний в многоквартирных жилых домах. Горят, как правило, кабины и шахты лифтов.

Существует две главных причины возгорания шахт лифтов – спички и сигаретные окурки, выброшенные в шахту или попросту на пол, а также короткое замыкание.

Вне зависимости от причины возникновения пожара важно не впадать в панику и соблюдать правила поведения при пожаре в лифте – это, без преувеличения, жизненная необходимость.

Основных правил всего четыре, поэтому запомнить их несложно.

Первое правило поведения гласит, что как только появились признаки возгорания, незамедлительно нужно уведомить об этом дежурного диспетчера, нажав на соответствующую кнопку. Сегодня практически у каждого человека есть мобильный телефон. Поэтому если кнопка вызова диспетчера не будет работать по какой-то причине, всегда можно позвонить с мобильного по номеру 101 и сообщить о пожаре.

Если в это время лифт движется, нужно обязательно дождаться, когда он доедет до нужного этажа и остановится сам. Это второе важное правило поведения.

Третье правило: оказавшись в подъезде за пределами кабины, следует помешать дверцам закрыться, заблокировав их ботинком, кирпичом, сумкой или другим предметом. Это необходимо для того, чтобы никто не сумел вновь вызвать лифт. Этим вы можете спасти жизнь не только себе, но и другим людям, а также поможете предотвратить распространение пожара.

И, наконец, в четвертое правило: при тушении пламени в кабину заходить не следует. Также не стоит тушить пожары обычной водой, так как некоторые элементы лифта находятся под электрическим током.

Лучше применять для борьбы с пожаром сухую ветошь, порошковый огнетушитель, высушенный песок.

Если кабина остановилась из-за короткого замыкания, а пламя горит при этом вне пространства кабины, и пресечь его распространение нет возможности, то надо привлечь к себе внимание. Необходимо стучать по дверцам кабины, громко кричать о том, что в здании пожар, и звать на помощь.

Уважаемые жители города! Соблюдайте правила пожарной безопасности, ведь пожар легче предупредить, чем ликвидировать!

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности