Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Медицинская аптечка

Наступило время летних отпусков и школьных каникул. Многие люди, планирующие поехать в отпуск, неважно, где - у моря или на даче - предусмотрительно собирают дорожную аптечку в поездку. Но делают это по своему усмотрению, отчасти – наугад. И не всегда берут с собой «правильные», нужные лекарства. А потому во многих случаях остаются беззащитными перед теми возможными неприятностями со здоровьем, которые могут случиться в поездке. Имея необходимые медикаменты под рукой, вы не растеряетесь в случае неожиданных проблем со здоровьем и сможете оказать первую медицинскую помощь.

Какие же лекарства надо иметь в аптечке? 

1.Перекись водорода 3% - при любой ссадине, порезе, уколе о шипы растений необходимо обязательно обработать рану, чтобы избежать инфицирования. 
2.Зелёнка - для обработки открытой раны после перекиси водорода. 
3.Йод - для обработки места ушиба, гематомы, если нет повреждений кожи. 
4.Жаропонижающее - обычное средство, которым вы пользуетесь и в домашних условиях (может быть сироп парацетамола, таблетки или свечи ректальные). Лучше иметь и сироп, и свечи (они помогут в случае, если у ребёнка при высокой температуре возникнет рвота, и малыш просто не сможет пить лекарство). Не забывайте также и о физических методах снижения температуры тела: обтирание водкой, раствором уксуса с водой. 
5.Антигистаминные препараты (супрастин, тавегил, кларитин, фенистил и т.д.) - они помогут в случае аллергической сыпи, например, если малыш переест клубники, земляники, малины или ещё чего-нибудь вкусненького. Так же эти препараты помогут уменьшить отёк и снять зуд при укусах ос, комаров и других насекомых. 
6.Обезболивающее - в педиатрии применяется, в основном, парацетамол в сиропе, таблетках или свечах; он поможет, если у малыша режутся зубки, болит голова или ухо. 
7.Активированный уголь - в случае отравления или поноса. Смекта (или регидрон) - при рвоте, поносе, высокой температуре. Иммодиум или лоперамид - при поносе, пока не доберётесь до врача. 
8.Вата. Стерильный бинт - в случае ожога или при перевязке ран. 
9.Резиновая груша - для постановки клизмы или готовая микроклизма Микролакс. 
10.Градусник. 

Что еще взять с собой в дорогу? 

В поездке могут понадобиться также другие медикаменты и технические средства: 

- при наличии хронических заболеваний с собой нужно взять лекарства, которые вы принимаете постоянно, чтобы не прерывать курс лечения; 
- для людей, страдающих повышенным артериальным давлением, иногда жизненно необходимо иметь постоянно при себе тонометр. 

Будьте здоровы! 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»