Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Внимание: карантинный сорняк - амброзия полыннолистная!

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) является злостным карантинным сорняком, с которым борются в ряде стран. Его родина – Северная Америка. Сейчас сорняк превратился в настоящее бедствие. Ареал его распространения очень велик: большая часть стран Европы, Северная и Южная Америки, Северная Африка, Азия и расширение площадей, вероятно, будет продолжаться.

В нашем регионе амброзия полыннолистная впервые была обнаружена в начале прошлого века. Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3–5 новых.

На основании действующего законодательства мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов осуществляются за счет средств владельцев жилых домов, объектов недвижимости, арендаторов и собственников земельных участков. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность. К сожалению, одними административными штрафами задачу по ликвидации амброзии не решить.

На сегодняшний день общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью всего общества и в том числе своим детям и внукам.

Администрация города Алчевска призывает всех руководителей предприятий, организаций, учреждений города, а также всех жителей провести мероприятия по уничтожению амброзии на собственных и арендованных земельных участках и прилегающих к ним территориях.

Необходимо помнить, что только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком амброзией полыннолистной способствует восстановлению плодородия земель и снижению числа аллергических заболеваний населения города Алчевска.

Отдел землепользования и сельского хозяйства