Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Минюст ЛНР запустил систему электронных очередей регистрации прав на недвижимость

Министерство юстиции ЛНР запустило систему электронной очереди по приему заявлений для проведения технической инвентаризации и регистрации прав на недвижимое имущество. Об этом из Регистрационного центра Минюста, где сегодня жители Республики получали первые талоны предварительной записи, передает корреспондент ЛИЦ.

"В целях оптимизации процесса предоставления государственных услуг, упрощения подачи документов для наших заявителей Министерством юстиции была запущена система приема документов с использованием электронной очереди", - пояснил начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации департамента государственной регистрации Минюста Максим Приходько.

Он рассказал, что установленные в Регистрационном центре Минюста и в луганском городском отделе ведомства (в здании бывшего Бюро технической инвентаризации, БТИ) терминалы позволяют заявителю заблаговременно записаться на определенную дату на прием к специалистам по таким услугам, как: "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и предоставление информации" и "Техническая инвентаризация объектов недвижимости".

УСЛУГА "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ"

После выбора на экране терминала кнопки с услугой "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и предоставление информации" перед пользователем по очереди будут открыты формы с перечнем доступных дат и времени приема для регистрации. Далее откроется форма, в которую следует внести ФИО физического лица, которое будет подавать заявление; адрес объекта недвижимого имущества; контактный телефон.

Следующий шаг – выбор типа необходимого заявления (заявление о государственной регистрации прав; заявление о предоставлении информационной справки; заявление о внесении изменений в записи о государственной регистрации прав; заявление о выдаче повторного (дополнительного) документа; заявление об отзыве ранее поданного заявления).

После подтверждения пользователем правильности всех введенных позиций терминалом выдается соответствующий талон.  

УСЛУГА "ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ"

После выбора кнопки с услугой "Техническая инвентаризация" пользователю открывается форма, на которой доступен выбор типа заказа: "Заказ с сокращенным сроком выполнения" (выполняется в течение трех дней с момента подтверждения оплаты и оплачивается по двойному тарифу); "Заказ со сроком выполнения 30 дней" (выполняется в течение 30 дней с момента подтверждения оплаты).

После выбора типа заказа необходимо выбрать доступные и желаемые пользователем дату и время приема. Далее следует форма, в которой указывается ФИО заказчика; адрес объекта для проведения технической инвентаризации, который включает: населенный пункт, улица/квартал, номер дома/помещения; контактный телефон.

После всех перечисленных действий терминал автоматически выдает талон со всеми необходимыми сведениями о заявителе, времени приема, кабинете и другой информации. Также на талоне обязательно печатается краткая памятка о необходимых документах для подачи заявления.

Прием документов для регистрации прав на недвижимость осуществляется с использованием системы управления электронной очередью в помещении Регистрационного центра Министерства юстиции по адресу: Луганск, улица Советская, 75.

В Луганском городском отделе Минюста, расположенном по адресу: Луганск, площадь Революции, 2 (здание бывшего БТИ), также установлена система управления электронной очередью, кроме того в ведомстве, по-прежнему, осуществляется обслуживание в порядке живой очереди. 

Подать документы для регистрации прав на недвижимость можно в будние дни с 08.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Единый регистрационный центр" Борис Бабий рассказал, что программное обеспечение системы электронной очереди разработали молодые специалисты центра, и, в случае заинтересованности жителей в такой услуге, они будут появляться в городах и районах ЛНР.

По материалам ЛуганскИнформЦентр