Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ГТК ЛНР установил фиксированную ставку таможенного сбора для малого бизнеса

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР установил фиксированную ставку таможенного сбора для малого бизнеса в размере 0,2% от таможенной стоимости товара. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления тарифного и нетарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Дмитрий Деревянко.

Нововведение установлено законом "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах", который вступает в силу с 30 июня.  

"С 30 июня для физических лиц-предпринимателей на I группе упрощенного налога или патентной системе налогообложения ставка таможенного сбора за таможенное оформление будет фиксированной и составит 0,2% от таможенной стоимости товара. Тем самым для предпринимателей, которые возят маленькие партии товара, значительно сокращается налоговая нагрузка", - сообщил Деревянко.

"Ранее они оплачивали минимум 20 евро за таможенное оформление, теперь будет только процент от стоимости. Например, если товар стоимостью 200 тысяч, то таможенный сбор составит 400 рублей, то есть 1000 рублей экономия", - пояснил он.

Начальник управления подчеркнул, что ставки таможенных сборов теперь устанавливаются в российских рублях.

"Это значит, что валютные риски при колебании курсов иностранных валю к рублю исключены", - резюмировал представитель ГТК.

Он добавил, что изменения были подготовлены при взаимодействии с предпринимателями и общественными организациями.

"Мы учли их предложения и прописали это на законодательном уровне", - сказал Деревянко.

Напомним, депутаты Народного Совета ЛНР 14 июня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики "О таможенных сборах", которым изменен порядок взимания некоторых видов таможенных сборов.  

По материалам ЛуганскИнформЦентр