Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Чисто там, где не сорят!

Много слов уже сказано о том, как стараются привести в порядок улицы Алчевска коммунальные предприятия. Они вывозят мусор, наводят порядок на дорогах, тротуарах и внутри кварталов, выполняют покос травы, стрижку кустарников, обрезку деревьев, следят за красотой городских клумб – и это еще далеко не весь перечень работ, выполняемых коммунальщиками ежедневно.

Но проблему чистоты и порядка в городе все это, к сожалению, решает лишь на время. И уже через несколько дней, а то и через несколько часов на улицах появляется новый мусор. В сложившейся ситуации хочется отметить, что мусор в ненадлежащих местах – постыдное «творение» человека.

Буквально у себя же около дома, двора или учреждения выбрасывают горожане и бытовой, и строительный мусор, и обрезанные ветки деревьев. Хотят, наверное, жить в мусоре? А ведь уважение к родному городу проявляется в малом, даже в обертке от конфеты, брошенной в урну, а не мимо нее.

- В первую очередь чистота нашего города зависит от самих его жителей. От их воспитания и культуры. Для того, чтобы у нас было чисто, нам всем надо не забывать известную пословицу: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И сегодня, и каждый день очень важно каждому вложить свой труд в наведение порядка, чтобы потом жаль было его нарушить, – комментирует проблему Глава Администрации города Наталья Пяткова. – Мы не остановимся в своих стремлениях сделать город лучше, красивее, комфортнее. Мы это делаем не для тех, кто мусорит, а для других алчевцев, которые с любовью и трепетом относятся к Алчевску, для наших детей, для их будущего, чтобы они знали достойную жизнь в чистом городе.

А ведь на самом деле, чтобы сделать свой родной город чистым и опрятным, больших усилий не требуется, если каждый из нас не будет лениться. Очень важно, чтобы и жители были заинтересованы в чистоте на улицах, не выбрасывали мусор на тротуар и проезжую часть, а ведь это происходит в городе сплошь и рядом.

Надеемся, такую гражданскую позицию будут с каждым днем занимать все больше горожан, что, увидев чужую работу, и они перестанут сорить. Ведь и сами они, и их семьи могут и должны жить в чистом и ухоженном городе. Неужели это не так?

Уважаемые жители города! Убедительно просим вас проявлять сознательность и избавляться от мусора, используя предназначенные для этого контейнеры! Помните, Алчевск - это наш с вами общий дом, и только мы сможем сделать его красивым и приятным для жизни, для отдыха горожан и гостей города!

Управление информационной политики