Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке прошел День ретроспективной информации «Война, твой горький след в кино и в книгах»

В Алчевской центральной городской библиотеке прошел День ретроспективной информации «Война, твой горький след в кино и в книгах», посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие члены городской организации ветеранов, читатели библиотеки.

Годы войны были трудными и суровыми. Чувство оптимизма и веры в победу укреплялось не только оружием, но и искусством. Вера в победу помогала мастерам на протяжении четырех лет войны создавать яркие прозаические, поэтические, песенные произведения. Их по праву можно назвать легендарной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять в самые тяжёлые дни войны.

Каждая фронтовая песня, стихотворение, киноленты военных лет имеют свою интересную и часто захватывающую историю. Интересными были рассказы библиотекарей об истории создания: песни–гимна «Священная война», стихотворения «Жди меня» Константина Симонова; лирических песен: «В землянке», «Тёмная ночь»; песни – предвестника победы «Случайный вальс», стихотворений поэта-фронтовика Алексея Суркова, сопровождались фрагментами фильмов «Парень из нашего города», «Два бойца», «Летят журавли», «На семи ветрах». 

Сквозь призму кино, песен, книг, представленных на выставке «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить», гости осознанно взглянули на пережитые будни войны, поделились своими воспоминаниями о суровых военных днях, о своих родных, которые сражались за нашу общую Победу над фашизмом, за мирное небо над головой.

Отдел культуры