Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


МКСМ приглашает жителей Луганщины и ДНР на кубок по автомотоспорту и этнофестиваль

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает всех жителей Луганщины и ДНР на кубок Донбасса по автомотоспорту, форум к 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и этнофестиваль. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"Мы запланировали летом провести большой кубок Донбасса по автомотоспорту. Приглашаем на него не только жителей ЛНР. Уже сейчас разрабатываются совместные планы, в том числе в формате работы оргкомитета с Донецкой Народной Республикой", – отметил он.

"У нас на две Республики есть уникальный картодром, находящийся в славном городе Брянке. Планируем, что именно там пройдут эти соревнования с участием ЛНР, ДНР и временно подконтрольных Украине территорий", – пояснил Сидоров.

Министр добавил, что, кроме того, в сентябре запланировано проведение международного форума к 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

"Это большой форум, на который мы также приглашаем наших земляков. Это знаковый исторический юбилей для всех нас, независимо от того, в каких городах мы проживаем. Проведение форума планируется ближе к середине сентября, потому что территория Ворошиловградской области была освобождена 3 сентября, а Донецкой – чуть-чуть позднее", – рассказал он.

Сидоров сообщил, что МКСМ также планирует провести в Республике этнофестиваль.

"Луганщина всегда была достаточно многонациональным краем, у нас ранее проживало порядка 126 этнических групп со своей культурой и обычаями. Поэтому мы планируем провести крупный этнофестиваль, куда также хотели бы пригласить жителей абсолютно всех территорий ЛНР, ДНР и временно подконтрольных Киеву районов для того, чтобы мы могли обменяться историческими культурными традициями, обычаями. Это всегда красиво и интересно", – отметил министр.  

По материалам ЛуганскИнформЦентр