Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сотрудники Центра почтовой связи №1 познакомили ребят из АСЭГ с работой почтовой службы в годы войны

Накануне скорбной даты – Дня начала Великой Отечественной войны - Центр почтовой связи №1 ГУП ЛНР «Почта ЛНР» посетили воспитанники пришкольного лагеря Алчевской социально–экономической гимназии. Сотрудники почты подготовили экскурс в прошлое и познакомили ребят с работой военно–почтовой службы в годы войны.

Детвора с интересом слушала, как появились письма–треугольники -неизменные атрибуты почты времен войны, как шифровали адреса военных подразделений бойцов Красной армии, как почту в военное время доставляли всеми видами транспорта – в специальных почтовых вагонах, на кораблях, почтовых самолетах и мотоциклах. Использование почтового транспорта для каких–либо прочих нужд было строго запрещено.

Дети также узнали, что основное количество почтальонов составляли мужчины. Это было неслучайно, поскольку общий вес груза, который им приходилось переносить, почти равнялся весу пулемета. Для доставки почты порой использовали все мыслимые и немыслимые способы. Так, в Севастополь письма приходили на подводных лодках, а в Ленинград их везли через Ладожское озеро, а позже - через построенный секретный 33-х километровый коридор.

Ребята внимательно слушали рассказ работников почты. А в конце встречи все дети получили сладкие призы и художественные немаркированные конверты от ГУП ЛНР «Почта ЛНР». Сотрудники почтовой связи пожелали детворе мирного неба, отменного здоровья и отличного настроения.

Центр почтовой связи №1 ГУП ЛНР «Почта ЛНР»