Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Медики рассказали о благотворительной сдаче крови для алчевских детей

пресс-конференция13 ноября проведена пресс-конференция с представителями медучреждений Алчевска, на которой обсудили участие нашего города в Благотворительной акции «Спешите делать добро» по добровольной сдаче крови для онкологически и онкогематологически больных детей Луганской Народной Республики.

На встрече с представителями средств массовой информации присутствовали Светлана Кардаш, заместитель главного врача ГУ «АЦМГБ», Виктор Швайко, руководитель филиала «Алчевская станция переливания крови» и директор Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмила Малышева.

Как отметила Светлана Степановна, 128 детей, проживающие в ЛНР, страдают онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Для сохранения их жизней необходимо 533 литра крови от 1183 доноров. Что касается города Алчевска, то на учете состоит 12 детей. Эти дети остро нуждаются в помощи.

В связи с этим Распоряжением уполномоченного по правам ребенка ЛНР Ю.Назаренко в Луганской Народной Республике объявлена Благотворительная акция по сдаче крови для онкологических и онкогематологически больных детей «Спешите делать добро» с 20 по 27 ноября 2015 года.

 - Станция переливания крови с благодарностью примет людей, которые изъявят желание сдать кровь для детей, - акцентировал Виктор Андреевич. Также руководитель филиала заметил, что для сдачи крови будут выделены дополнительные дни. Помимо регулярных дней сдачи (это понедельник и четверг) также кровь можно будет сдать 20, 23, 24, 26 ноября с 8:00 до 11:00 часов.

Виктор Андреевич обратился ко всем желающим поучаствовать в акции, он просил с пониманием отнестись к тому, что перед сдачей крови их будет обследовать терапевт, при этом могут возникнуть причины, по которым донору может быть отказано в сдаче крови. Доноры должны быть здоровы, без хронических заболеваний, без перенесенных инфекционных заболеваний и пр. Также желательно перед сдачей крови, не питаться жирной пищей.

Людмила Малышева в завершении встречи обратилась ко всем алчевцам с просьбой поучаствовать в Благотворительной акции, сделать доброе дело и сдать кровь для онкобольных детей Луганской Народной Республики.

- Спешите делать добро, не для благодарности, а просто так и обязательно это воздастся вам сторицей, - заключила Людмила Владимировна.

Максим Сырицо, ведущий специалист управления информационной политики