Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Совет министров утвердил порядок регистрации религиозных организаций в ЛНР

Совет министров ЛНР принял постановления, на основании которых в Республике будет осуществляться регистрация религиозных организаций. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

"В конце января текущего года был принят закон о религиозных организациях. Соответственно, для нас этот период был важным и знаковым тем, что необходимо было разработать те акты, которые конкретизируют нормы, статьи данного закона, несут в себе изменения в действующие нормативно-правовые акты", - сказал Сидоров.

Он сообщил, что, в частности, были внесены изменения в Специальный порядок государственной регистрации отдельных видов юридических лиц и отмены государственной регистрации на территории ЛНР, "где добавлены особенности госрегистрации религиозных организаций", а также Совмином приняты постановления "Об утверждении  Положенияоб экспертной комиссии по проведению государственной религиоведческой экспертизы" и "Об утверждении Порядканазначения и проведения государственной религиоведческой экспертизы".

Министр подчеркнул, что принятые документы представляют собой "конкретизацию того порядка, который существовал на уровне временного положения".  

"Это принципиально важно, в первую очередь, тем, что позицию, которую мы отстаивали на уровне регулирования процессов, связанных с религиозными организациями в том, чтобы ограничить деятельность религиозных групп, которые так или иначе могут нести в себе либо же радикальные настроения и деятельность, либо же идеологию, которая пропагандируется этими группами", - пояснил Сидоров.

"На сегодняшний день мы считаем, что жители ЛНР защищены от того или иного давления со стороны организаций, которые никакого отношения к традиционным религиозным конфессиям не имеют", - уверен министр.

Сидоров также призвал представителей религиозных организаций "уделить максимальное внимание тому, чтобы подать документы на получение заключений и, соответственно, в дальнейшем для прохождения регистрации в качестве юридических лиц религиозных организаций".  

Начальник отдела по делам религиозных организаций и духовности Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Лицоев уточнил, что согласно принятым Совмином документам решение о возможности регистрации религиозных организаций вместо экспертного совета будет принимать экспертная комиссия, в состав которой входят научные деятели, в том числе, теологи, а также представители силовых ведомств.

"Эти документы вступают в силу через 10 дней после принятия. Работа уже не экспертного совета, а комиссии возобновляется. Временное положение, по которому он работал, отменено. И сейчас по новым постановлениям эта комиссия будет в новом объединенном составе, но продолжает свою работу, где будут рассмотрены все поданные документы всех религиозных организаций, которые подали уже документы. В зависимости от решения экспертной комиссии будут выданы заключения – является ли эта организация религиозной или нет", - сказал Лицоев.

По материалам ЛуганскИнформЦентр