Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Льготный проезд отдельных категорий граждан

С 08.06.2018 вступило в силу Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики «О предоставлении права льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики» от 08.06.2018 № 326/18. Данным постановлением предусмотрено следующее. 

В пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) в Луганской Народной Республике право льготного проезда имеют следующие категории граждан: 

1. В размере 100% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси): 

- инвалиды войны; 
- участники боевых действий; 
- участники войны; 
- члены семей погибших (умерших) ветеранов войны; 
- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 категории; 
- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 2 категории; 
- дети из многодетных семей; 
- жертвы политических репрессий на Украине (реабилитированные граждане, ставшие инвалидами вследствие репрессий или являющиеся пенсионерами); 
- инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 1 группы; 
- инвалиды 2 группы; 
- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида; 
- дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. 

2. В размере 50% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси): 

- пенсионеры, получающие пенсию, размер которой не превышает 3300 (три тысячи триста) российских рублей; 
- лица, не имеющие права на пенсию, достигшие пенсионного возраста, и не имеющие права на пенсию инвалиды 3 группы. 

Данным категориям граждан выдается проездной документ со сроком действия до 01 июля 2019 года. 

3. В пассажирском железнодорожном транспорте пригородного сообщения в Луганской Народной Республике право на 100% скидку по оплате стоимости проезда имеют следующие категории граждан: инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны. 

4. В пассажирском автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения (кроме такси) в Луганской Народной Республике право на 50% скидку по оплате стоимости проезда имеют следующие категории граждан: 

- инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны; 
- пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 категории; 
- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 2 категории; 
- инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 1 группы; 
- инвалиды 2 группы; 
- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида; 
- из многодетных семей. 

5. В пассажирском автомобильном транспорте общего пользования международного сообщения право на 50% скидку по оплате стоимости проезда имеют следующие категории граждан: инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны. 

Выдача проездного документа осуществляется управлениями труда и социальной защиты населения администраций городов и/или районов Луганской Народной Республики (далее – УТСЗН) по месту регистрации гражданина или по месту фактического проживания гражданина, зарегистрированного за пределами Луганской Народной Республики, или регистрации на территории Луганской Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины. 

В случае регистрации гражданина за пределами Луганской Народной Республики или регистрации на территории Луганской Народной Республики, временно находящейся под контролем Украины, место фактического проживания на территории Луганской Народной Республики подтверждается Актом о фактическом месте проживания. 

Проездной документ выдается гражданину – владельцу документа лично. 

НЕОБХОДИМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА: 

1. заявление; 
2. оригинал паспорта и кода; 
2. фотография 3х4, соответствующая возрасту на момент получения проездного документа (старые и испорченные фото не принимаются!); 
3. оригинал удостоверения, установленного образца о подтверждении статуса льготника (удостоверение инвалида войны, участника боевых действий, ликвидатора аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории, а также жертв политических репрессий) 
5. оригинал справки МСЭК (МСЭ) о группе инвалидности – для инвалидов. 

Право на проезд по проездному документу нового образца наступает с 1 июля 2018 года. 

УТСЗН ведет запись на прием по телефонам 9-10-55, 2-87-22, 072-133-65-42 и непосредственно в единой приемной УТСЗН (ул.Ленина, 16). 

УТСЗН