Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ГСВМ для предотвращения АЧС призывает жителей не ввозить в ЛНР животных и продукты убоя

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР с целью предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) призывает жителей не ввозить на территорию Республики живых животных и продукты убоя из государств неблагополучных по данному вирусу. Об этом сообщили в ГСВМ.

В ведомстве отметили, что одна из последних вспышек АЧС, повлекшая массовую гибель диких кабанов, произошла на подконтрольной Киеву территории "Донецкой области", в 60 км от границы ЛНР, в Региональном ландшафтном парке "Клебан-Бык" и прилегающих к парку охотничьих угодьях. На сегодняшний день на территории заповедной зоны было найдено порядка 30 кабанов, погибших от африканской чумы.

"Всего с начала 2018 года в Украине зарегистрирован уже 61 случай этого заболевания, из них семь случаев в "Донецкой области", три случая – в Луганской, 30% от общего количества вспышек составляют дикие кабаны. На временно оккупированных Украиной территориях "Луганской и Донецкой областей" этот процент значительно выше и составляет 60%", - проинформировали в ГСВМ.

"Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики с целью предотвращения заноса вируса АЧС призывает граждан, прибывающих на территорию Республики из государств неблагополучных по АЧС, не провозить на территорию Республики живых животных, продукты убоя животных в сыром, замороженном, соленом, вяленом, вареном, сырокопченом виде", - призвали в ведомстве.

Для профилактики возникновения африканской чумы свиней жителям ЛНР рекомендовано:

- не приобретать животноводческую продукцию в непредназначенных для ее реализации местах и стихийных рынках;

- содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их контакта с другими животными;

- исключить скармливание домашним свиньям необезвреженных (путем длительной проварки) пищевых отходов;

- не покупать живых свиней без ветеринарных документов;

- продавать живых свиней и продукцию свиноводства, а также проводить подворный убой животных только после уведомления специалиста государственной службы ветеринарной медицины;

- предоставлять поголовье свиней для проводимых Государственной службой ветеринарной медицины Республики вакцинаций;

- в случае появления у свиней признаков заболевания или их внезапной гибели немедленно обратиться в местное государственное учреждение ветеринарной медицины.

ГСВМ ЛНР обращает внимание жителей на то, что только строгое соблюдение вышеуказанных требований позволит предупредить это опасное заболевание и предотвратить экономические убытки в Республике.

По материалам ЛуганскИнформЦентр