Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Пенсионный фонд информирует о необходимости предоставления отчетов физическими лицами - предпринимателями

Право гражданина на назначение пенсии и размер пенсии зависят от наличия у него страхового стажа. Нередко, обращаясь за назначением пенсии, для физических лиц – предпринимателей неприятным сюрпризом становится сообщение специалиста Пенсионного фонда, что им за периоды с 2000 года по август 2013 года предоставлены не все отчеты о своей предпринимательской деятельности. Соответственно эти периоды не будут включены в страховой стаж, что неблагоприятно отразится на определении права физического лица – предпринимателя на назначение пенсии и размере пенсии. Этих периодов может попросту не хватить для наличия необходимого страхового стажа не менее 15 лет, что является обязательным условием назначения пенсии по возрасту. 

Пенсионный Фонд Луганской Народной Республики урегулировал механизм принятия территориальными управлениями отчетов от физических лиц - предпринимателей, которые не были предоставлены своевременно, осуществлявших предпринимательскую деятельность в периоды с 2000 года по август 2013 года: 

- сведений о застрахованном лице за периоды с 2000 года по 2009 год (согласно Порядку формирования и предоставления в органы Пенсионного фонда сведений о застрахованном лице, которые используются в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, утвержденного Постановлением правления Пенсионного фонда Украины 10.06.2004 №7-6, зарегистрированного в Министерстве юстиции 10.08.2004 за №1000/9599); 

- за периоды с января по декабрь 2010 года отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (согласно Приложению 5 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 года N26-1, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24.11.2009 года за N1136/17152); 

- за периоды с 2011 года по 2012 год и с января по август 2013 года (при условии прекращения предпринимательской деятельности до 30.09.2013 и уплаты единого взноса за указанный период в органы Пенсионного фонда Украины) отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммы начисленного единого взноса (согласно Приложению 5 Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10. 2010 №22-2, зарегистрированного Министерством юстиции Украины от 01.11.2010 года №1014/18309). 

Разработан алгоритм по принятию и актуализации указанной отчетности в реестре застрахованных лиц. 

Физическое лицо - предприниматель, которое не предоставило в установленные сроки отчет или предоставило отчет с некорректными данными, подает заявление на имя начальника территориального управления Пенсионного фонда о принятии отчета для включения сведений из него в реестр застрахованных лиц. В заявлении указываются причина непредставления отчета в установленные сроки и необходимость подачи отчета в настоящее время. 

К заявлению прилагаются: 

- заполненные бланки отчета; 
- ксерокопия паспорта и ксерокопия справки о присвоении идентификационного номера; 
- документы, подтверждающие достоверность сведений, которые предоставлены (корректируются). 

Бланки отчета за соответствующий период заполняются физическим лицом самостоятельно на основании имеющихся у него документов. 

Документами, подтверждающими достоверность сведений о доходе, включенных в отчет, могут быть: документы об избрании упрощенной системы налогообложения (единого налога, фиксированного налога, специального торгового патента); квитанции об уплате упрощенного налога или взносов; справки, выданные налоговой службой; акты проверок (налоговой службы или Пенсионного фонда Украины) и другие. 

После поступления заявления с необходимым комплектом документов специалист территориального управления Пенсионного Фонда проверяет правильность оформления отчета и соответствие отраженных в нем сведений подтверждающим документам. 

Результаты анализа предоставленных документов отражаются в справке, которая подписывается физическим лицом, предоставившим отчет, специалистом, рассмотревшим документы, и начальником отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей. После этого предоставленная отчетность вносится специалистом территориального управления Пенсионного фонда в реестр застрахованных лиц. 

Сведения, находящиеся в реестре застрахованных лиц, в дальнейшем будут использоваться для назначения и перерасчета пенсии физическим лицам – предпринимателям, проживающим на территории Луганской Народной Республики. Поэтому от качества и полноты сведений зависит не только размер, но и само право граждан на получение пенсии. 

Управление Пенсионного фонда в городе Алчевске