Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Деятельность Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов

Целью деятельности Алчевского центра социальной реабилитации детей-инвалидов является осуществление комплекса мероприятий, направленных на развитие и коррекцию нарушений развития ребенка, обучение его основным социальным и бытовым навыкам, развитие способностей, создание предпосылок для интеграции в обществе. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор АЦСРДИ Людмила Малышева.

Людмила Владимировна сообщила, что Центр существует уже 8 лет. На данный момент в нем обслуживается 128 детей, в том числе 5 – в рамках Гуманитарной программы воссоединение народа Донбасса. Самому младшему из них 9 месяцев, а старшим уже исполнилось 18 лет.

- В Центр реабилитации принимаются дети-инвалиды и дети группы риска в возрасте от 0 до 18 лет, - подчеркнула директор АЦСРДИ. - Родители имеют возможность написать заявление о принятии ребенка в Центр, даже если ему скоро исполнится 18 лет. Согласно действующему законодательству будет ему будет оказан первый комплекс реабилитационных услуг длительностью до полугода.

Людмила Малышева также отметила, что только в Алчевске среди всех городов Республики при поддержке Главы Администрации Натальи Пятковой уже 5-й год подряд продолжает работу летний пришкольный лагерь для детей-инвалидов. Ребятам оказывается необходимый комплекс медицинских процедур, здесь для них организована насыщенная досуговая программа.

Директор АЦСРДИ акцентировала, что главной отличительной особенностью Центра и предметом гордости сотрудников является тот факт, что его воспитанники в дальнейшей жизни не ограничиваются освоением рабочих профессий. Дети - выпускники Центра обучаются в вузах высшего уровня аккредитации, как на территории Республики, так и за ее пределами. Они осваивают самые разные специальности и достигают в них успехов.

- Дети - подопечные Центра неоднократно становились победителями и призерами республиканских олимпиад и международных творческих фестивалей и конкурсов, они выпускаются из школ с золотыми медалями. Но самое главное – эти ребята отличаются невероятной силой духа и целеустремленностью, не знают преград на пути к достижению намеченного. Наши дети, несмотря на присущие им медицинские патологии, являются полноценными членами общества, создают семьи, реализуют себя в карьере. Благодаря Центру и неустанной заботе сотрудников дети-инвалиды искореняют свои комплексы, здесь их воспитываю с твердой уверенностью в том, что они самые сильные и самые лучшие, и все дороги для них открыты. – подчеркнула в завершение Людмила Малышева.

Управление информационной политики