Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Отличия правил дорожного движения Луганской Народной Республики от ПДД Украины, которые вступят в силу 1 сентября

Правила дорожного движения - это свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения. 

С целью обеспечения безопасности дорожного движения разработаны и приняты Постановлением Совета Министров ЛНР Правила дорожного движения Луганской Народной Республики, которые соответствуют Кодексу Луганской Народной Республики об административных правонарушениях и Закону Луганской Народной Республики «О дорожном движении». 

ПДД ЛНР имеют ряд отличий от ПДД Украины, которые действуют на территории Республики на сегодняшний день. 
Основными из них являются: 

1. Вынужденная остановка согласно ПДД Украины может быть связана с состоянием любого участника дорожного движения. Согласно ПДД ЛНР – только водителя или пассажира. 

2. ПДД Украины регламентируют, что дневные ходовые огни должны обязательно иметь белый цвет и быть предусмотрены конструкцией транспортного средства. В ПДД ЛНР – это просто внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. 

3. ПДД Украины обязывает водителя предъявлять документы сотруднику ГАИ. В ПДД ЛНР — передавать в руки сотрудника полиции. 

4. Помимо обязательных документов, предусмотренных ПДД Украины, согласно ПДД ЛНР водители должны иметь при себе в предусмотренных законами случаях – путевой лист и товарно-транспортные документы. Проверять их будут сотрудники полиции, а также сотрудники исполнительных органов государственной власти, действующие в пределах своих полномочий. 

5. Согласно ПДД ЛНР водители транспортных средств организаций почтовой связи и транспортных средств, перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы, могут включать проблесковый маячок бело-лунного цвета и специальный звуковой сигнал только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников полиции и иных лиц. В действующих на сегодняшний момент ПДД такая норма отсутствует. 

6. В соответствии с ПДД Украины на всех нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют преимущество. В ПДД ЛНР такого преимущества нет. Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход проезжей части будет для них безопасен. 

7. Полиция ЛНР может останавливать транспортные средства не только жезлом или рукой, но и с помощью громкоговорящих устройств. 

8. В ПДД ЛНР запрещен разворот и движение задним ходом в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств. 

9. В ПДД Украины установлен запрет остановки транспортных средств на расстоянии менее 10 метров от пешеходных переходов и перекрестков. В соответствии с ПДД ЛНР это расстояние составляет 5 метров. Уменьшено расстояние запрета остановки транспортных средств от остановок общественного транспорта с 30 метров в ПДД Украины, до 15 метров – в ПДД ЛНР. 

10. В нормах, предусмотренных ПДД ЛНР, в светлое время суток вне населенных пунктов, на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни, в отличие от ПДД Украины, где такое правило действует лишь в осенне-зимний период. 

11. В ПДД ЛНР внесено понятие «опасное вождение» (п. 2.7). В ПДД Украины такое понятие отсутствует. 

12. ПДД ЛНР (п. 9.12) введено требование, что на дорогах с двусторонним движением, элементы дорожных сооружений (опоры мостов, путепроводов и т.п.), находящиеся на середине проезжей части, водитель должен объезжать справа. 

13. ПДД ЛНР изменен возраст лиц, имеющих право обучатся вождению на мототранспорте, с 14 лет на 16. 

14. В ПДД ЛНР отдельным приложением вынесены основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. 
Введение в действие правил дорожного движения обеспечит наиболее безопасное движение для всех его участников. 

Правила дорожного движения Луганской Народной Республики вступают в законную силу с 1 сентября 2018 года. 

ГИБДД Алчевского ГОВД МВД ЛНР