Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов отметил свое 8-летие

Сегодня, 1 июня, в Алчевском центре социальной реабилитации детей-инвалидов состоялся традиционный праздничный концерт, посвященный Дню защиты детей. Стоит отметить, что центр в этот день отметил двойной праздник – 1 июня совпало с восьмым Днем рождения учреждения. В стенах центра в этот день собрались все: воспитанники, выпускники, их родители и педагогический коллектив.

Духовный наставник центра отец Виталий Цыба поздравил всех присутствующих, пожелал всех благ и дал благословение на дальнейшую работу центра.

  

А от имени Главы Администрации города Натальи Пятковой все выпускники получили памятные подарки.

В этом году праздничная программа прошла под девизом: «Ура! Зажигает детвора!», и интригующее название оправдало себя сполна. Воспитанники центра под чутким руководством своих педагогов подготовили интереснейшую концертную программу, старались вложить в свои стихи, песни и танцы все свое тепло и талант, и у них получилось затронуть самые тонкие струны души всех зрителей.

В стенах центра состоялся настоящий слёт сказочных Машенек. Были и Марья-искусница, и подружки Маши - Растеряша и Потеряша. Вместе с Медведем вместо пирожков из чемодана появилась Машенька, которая зажгла зал народным танцем "Калинка". Даже Мэри Поппинс занесло на праздник восточным ветром! А с каким восхищением и замиранием сердца наблюдали зрители за выступлением настоящего мага и волшебника, одного из подопечных центра реабилитации Андрея Титова.

  

Никто из присутствующих на мероприятии не остался равнодушным. Все ребята показали себя большими молодцами, потому что многие из них достигли больших успехов в реабилитации за период посещения центра.

Самым трогательным моментом праздника стало прощание с выпускниками центра, которым исполняется 18 лет. Среди них огромное количество талантов – здесь переводчики, программисты, вокалисты, танцоры, иллюзионисты. Эти ребята – отличники учебы, призеры республиканских учебных олимпиад и международных творческих конкурсов.

    

Поскольку расставаться совсем не хочется, воспитанники АЦСРДИ и их родители обратились к Главе города с просьбой, чтобы она выступила с инициативой перед руководством Республики продлить время пребывания детей в центре до 23 лет, пока они не закончат вузы. Ведь то общение, социальную адаптацию , которую дети получают в центре, не сравнить ни с чем. Это очень важно для них и в плане здоровья, и для дальнейшей жизни.

Центр реабилитации превратился за годы своего существования в общий дом для детей. Немало сил к этому прикладывает директор центра Людмила Малышева. Она учит своих воспитанников невероятной силе духа и целеустремленности. Именно благодаря ей эти ребята не знают преград на пути к достижению намеченного. Они, несмотря на присущие им медицинские патологии, являются полноценными членами общества, вступая во взрослую жизнь, не остаются за ее бортом, а получают высшее образование в вузах Республики, а также за ее пределами, создают семьи и реализуют себя в карьере.

Благодаря центру и неустанной заботе сотрудников дети-инвалиды искореняют свои комплексы, ведь здесь их воспитывают с твердой уверенностью в том, что они самые сильные и самые лучшие, и все дороги для них открыты!

После праздничного представления всех ждали сладкое угощение, развлекательная программа на улице и, конечно же, традиционный "Весёлый батут". 

Управление информационной политики