Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Совмин ЛНР утвердил порядок освидетельствования правонарушителей на состояние опьянения

Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил Порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

"Настоящий Порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, устанавливает требования к направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, совершивших административные (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи 27.12 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения", - говорится в документе.

Направление на медицинское освидетельствование производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.4 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (далее –  должностные лица) при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения.

В соответствии с Порядком, о направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, копия которого вручается лицу, направляемому на медицинское освидетельствование. При направлении на освидетельствование несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Также подчеркивается, что должностное лицо обязано принять меры к установлению личности лица, направляемого на медицинское освидетельствование. В случае отказа лиц от прохождения медицинского освидетельствования делается соответствующая отметка в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.

Порядком предусмотрено, что "критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, устанавливаются Министерством здравоохранения ЛНР".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

По материалам ЛуганскИнформЦентр