Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мемориальную доску открыли в память о герое-летчике Юрии Дейнеко в АСОШ №24

Сегодня, 25 мая, в АСОШ №24 состоялась торжественная линейка, посвященная присвоению школе имени Героя Российской Федерации Юрия Дейнеко и открытию мемориальной доски в честь известного летчика, погибшего при исполнении служебного долга.

На мероприятии присутствовали: Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова, представители казачества, мать героя Юрия Дейнеко, его одноклассники, педагоги и ученики АСОШ №24.

Наталья Пяткова обратилась к присутствующим со словами:

- Сегодня событие торжественное, но вместе с тем наполненное нескончаемой грустью. Мы вспоминаем жизнь и подвиг Юрия Михайловича Дейнеко, нашего героя и соотечественника. Он погиб, с честью выполняя свой воинский долг под городом Энгельс Саратовской области, пожертвовал собственной жизнью ради спасения нескольких тысяч людей. За это ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

    

С нами здесь его мама. Любовь Поликарповна, мы знаем, что горе, которое постигло вашу семью, невосполнимо. Молодежь Алчевска хранит в сердцах память и чтит подвиг Юрия. Надеемся, что это станет для вас утешением. Его самоотверженность восхищает и неизменно будет служить примером для следующих поколений. Низкий поклон вам за то, что сумели вырастить и воспитать настоящего мужчину, подвигом которого мы сегодня гордимся.

     

- Спасибо за память, - со слезами на глазах обратилась к присутствующим Любовь Поликарповна, мать погибшего героя-летчика. - Сложно передать словами благодарность за то, что чтите подвиг моего сына, не забываете его. Она подчеркнула, что заслуга педагогического коллектива школы в воспитании Юрия огромна. А детям пожелала слушаться мудрых наставлений своих учителей и вырасти достойной сменой, хорошими людьми.

    

Любови Поликарповне и Наталье Пятковой было предоставлено право открыть памятную доску. Затем присутствующие возложили цветы к этому символу памяти и почтения.

Управление информационной политики