Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В преддверии Дня предпринимателя Глава города провела встречу с представителями алчевского бизнеса

Сегодня, 23 мая, в канун Дня предпринимателя в Администрации города состоялось очередное заседание Совета предпринимателей. В его ходе Глава города Наталья Пяткова обратилась к представителям Алчевского бизнеса с поздравлениями в честь профессионального праздника. Она также рассказала о развитии бизнеса в Алчевске, задачах и приоритетах в плане реализации Программы ЛНР «Наш выбор-2023», о роли предпринимательской инициативы в укреплении экономического потенциала города.

- Наши успехи в экономике и решении социальных задач в значительной мере являются результатами деловой активности и неравнодушной жизненной позиции местного предпринимательского сообщества, - подчеркнула Наталья Пяткова. Так, налоговые поступления в бюджет от предпринимательской деятельности увеличены в 1 квартале текущего года почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что наш бизнес развивается и становится самодостаточным.

Глава города отметила, что основным промышленным предприятием города является Алчевский меткомбинат, возобновивший свою производственную деятельность, что имеет большое значение не только для Алчевска, но и для Республики в целом, так как предприятие обеспечивает трудовую занятость населения и значительные поступления денежных средств в Государственный бюджет и социальные фонды. Поэтому в плане реализации Программы социально-экономического развития Республики на период до 2023 года главным приоритетом для экономики Алчевска является стабильная работа металлургического комбината с поэтапным запуском всех производственных мощностей.

- Вместе с тем мы понимаем необходимость и важность развития других сегментов экономики города, поэтому взятый курс на диверсификацию будет продолжен. Одним из приоритетов социально-экономического развития Алчевска является возрождение отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность – пищевой промышленности и агропромышленного комплекса, создание в данных сферах новых предприятий с использованием современных технологий, - акцентировала Наталья Пяткова.

Глава Администрации рассказала, что в 2017 году в Алчевске было открыто предприятие по производству хлебобулочных изделий с привлечением итальянского инвестора. В январе текущего года  возобновили работу кондитерский  и маслобойный цехи. В планах открытие предприятия по производству муки с объемом выпуска 2 тыс.т в год.

Кроме того, запланировано расширение тепличного хозяйства по выращиванию овощных культур на базе участка «Зеленхоз». Реализация проекта позволит производить овощную продукцию в ежегодном объеме: 9,6 т огурцов, 11,7 т томатов и 1,8 т лука на зеленое перо. Также планируется создание свиноводческого комплекса на 1500 голов на базе бывшего подсобного хозяйства, имеющего необходимые здания и сооружения на земельном участке площадью 4,9 га. Реализация проекта позволит получить в год  до 24 т продукции свиноводства.

Глава города обратила внимание, что при условии успешной реализации всех намеченных планов по возобновлению работы и открытию новых предприятий в секторе экономики появится возможность решить наши главные задачи - обеспечение занятости горожан и повышение социальных стандартов.

- Уважаемые предприниматели, мы оцениваем ваш вклад в развитие экономики города, вы создаете рабочие места, обеспечиваете жителей необходимыми товарами и услугами. Бизнес - это талант и большой труд, достойный уважения и поддержки. Администрация Алчевска в свою очередь всегда будет приветствовать инициативу бизнеса по открытию новых производств и созданию рабочих мест, – подвела итоги сказанному Наталья Пяткова.

К этим словам присоединилась Оксана Виноградова, начальник территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы (бывший центр занятости). Она поблагодарила предпринимателей за сотрудничество, а также рассказала о возможности дотации на первое рабочее место, которое предполагает возмещение работодателю заработной платы работника с начислением в течение 6 месяцев. 

Начальник управления налогообложения физлиц Алчевской ОГНИ Елена Стройникова также выразила благодарность представителям частного бизнеса за их порою рискованную деятельность и обеспечение своевременных поступлений налогов в бюджет города и Республики.

Затем предприниматели в ходе открытого диалога высказали свои пожелания в плане дальнейшего взаимодействия власти и бизнеса. Так, было предложено организовывать регулярные экскурсии на предприятия города с тем, чтобы выпускники школ и студенты имели представление о выбранной профессии и опытным путем познакомились с ее особенностями. Также предприниматели попросили регулярно информировать об изменениях в налоговом законодательстве через СМИ.

В завершение встречи Глава города еще раз поздравила всех представителей бизнеса нашего города с профессиональным праздником, выразила благодарность за труд на благо города, пожелала уверенности в своих силах, успехов и благополучия. А самые активны предприниматели - участники республиканского конкурса «Лучший предприниматель-2017» - были награждены благодарственными письмами и получили памятные сувениры. В числе награжденных коллективы предприятий: ООО «Луганская экологическая инициатива», ООО «Строительная компания «Укрмонолит», ООО «Мидас», ООО «Актив», ООО «Лига-Строй». А также частные предприниматели: Евгений Шипачев, Наталья Коптюк, Алексей Истратов, Мария Великая, Гамлет Алоян, Дарья Шеремета, Ирина Сильченко.

Управление информационной политики