Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Новая встреча под Александровским стягом

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге прошел 8-й Всероссийский молодежный военно-патриотический форум «Александровский стяг», в котором приняли участие более 200 школьников и педагогов из Санкт-Петербурга, Калуги, Ярославля, Ленинградской, Московской, Тульской, Ростовской, Белгородской, Челябинской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик. В этом году форум был посвящен династии Романовых.

Конкурсная программа состояла из пяти этапов: историческая викторина, конкурс исследовательских работ, представление команд на тему «Династия Романовых: эпохи, события, люди», игра по станциям «Петербург — военная и имперская столица», представление стенгазет «Блокада Ленинграда». Алчевск представили гимназисты АСЭГ и ученики школы имени Христины Алчевской.

Команду социально-экономической гимназии возглавила учитель истории 1 категории Марина Смекалина, а ученица 9 класса Дарья Власова и десятиклассники Алексей Пруцев и Родион Моисеенко боролись за звание лучших. И им это удалось! Алчевцы вошли в десятку лучших команд форума «Александровский стяг»!

— На форуме ребята представили исследовательскую работу на тему «Вклад Луганского края в величие и победы России XVIII — начала XX веков», которая завоевала 2 место. Родиона Моисеенко отметили грамотой за активное участие в конкурсе и обсуждении исследовательских работ. Кроме этого, все без исключения были награждены дипломами 2 степени и ценными призами, — рассказала Марина Смекалина.

Старейшую школу Алчевска на форуме представили ученики 10 и 11 классов Ольга Гадецкая, Родион Бабкин, Максим Зубрицкий. У «руля» команды стояла заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Гадецкая.

— На заочный тур мы отправили исследовательскую работу «Екатерина Великая, я хотела быть русской…» и видеоролик с инсценировкой для конкурса «Династия Романовых». В результате жесткого отбора наша команда получила приглашение от организационного комитета для дальнейшего участия в форуме. На очном туре ребята представили творческую работу и защитили научно-исследовательский проект. По результатам форума команда попала в десятку лидеров среди всех участников, получив грамоту за творческий подход к выступлению в конкурсе «Династия Романовых». Оля Гадецкая была награждена грамотой за участие в конкурсе исследовательских работ. Отдельно была представлена стенгазета на тему «Блокада Ленинграда», за которую наша школа получила в награду памятную книгу с именной подписью автора, — рассказывает заместитель директора по УВР школы им. Х. Алчевской.

У самих виновников торжества масса эмоций! И они с радостью ими поделись. Дарья Власова осталась под впечатлением от организации мероприятия и тех мест, которые они посетили. Ребята побывали в музеях и в Государственном Эрмитаже, в Зимнем Дворце, Меньшиковском дворце.

А мы поздравляем ребят с таким ярким успехом и желаем дальнейших побед!   

Управление информационной политики