Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ансамбль - искусство гармонии

Вот уже в шестой раз в ДМШ № 1 прошел открытый фестиваль фортепианной ансамблевой музыки «Созвучие сердец». Сразу ремарка для тех, кому название покажется странным и пафосным: на самом деле оно очень точное. Все дело в том, что ансамбль — это достаточно сложно. Если его участники хорошо играют на фортепиано (в нашем случае) — это еще не все. У музыкантов даже есть такая ругательная фраза: ансамбль солистов. Это говорится, когда на сцену вместе выходят люди, неспособные слышать и чувствовать друг друга. И пусть они при этом профессионалы высочайшего класса — но каждый в отдельности. А ансамбль у них не состоялся, потому что нет того самого созвучия. 

Это хорошо понимают люди, придумавшие фестиваль и из года в год его проводящие: преподаватели Светлана Фурман, Майя Альтшуллер и Светлана Мищенко. И их очень радует, что растет число участников и расширяется география конкурса. В этом году на сцену выходили 45 ансамблей из семи школ Луганска, Алчевска, Перевальска, Антрацита, Стаханова и Ирмино. А это значит, что больше становится ценителей сложного и прекрасного ансамблевого искусства, которым хочется, как говорится, людей посмотреть и себя показать.

И действительно, исполнительское мастерство участников очень порадовало, отметила одна из организаторов конкурса Светлана Фурман.

— Дети играли от всего сердца, — говорит Светлана Вильевна.

— Зрителей собралось много, и они были так впечатлены, что не хотели расходиться, правда. А жюри можно было посочувствовать: ребята показали действительно очень достойный уровень, спасибо их педагогам, и выбрать лучших оказалось задачей не из легких.

Но состязания есть состязания. Победителей, конечно же, назвали во всех четырех возрастных категориях. Первые места по праву заняли Маша Левина и Катя Розовенко (преподаватель Людмила Луговская), Ксения Решетняк и Настя Егорова (преподаватели Светлана Фурман и Татьяна Нестерова), Евгения Клименко и Лиза Белова, Маша Гребенникова и Аня Марченко (преподаватели обоих дуэтов Светлана Фурман и Светлана Мищенко), Дмитрий Кульков и Дарья Косенко (преподаватель Светлана Войченко).

— Наши постоянные зрители уже давно полюбили номинацию «Семейный ансамбль», — рассказывает Светлана Фурман.

— Это особенность «Созвучия сердец», такой номинации нет больше нигде. Это действительно интересно, когда на сцену выходят родители и дети, браться и сестры, даже бабушки и дедушки с внуками. Кроме того, это преемственность, ведь нередко родители — наши выпускники или преподаватели. В этом году у нас было 15 ансамблей, все очень достойные. А лучшими признаны Вика Меркулова и ее бабушка Ирина Владимировна Полякова,  наш преподаватель,  и  трио «НасТроение»:   Галина  Сергеевна

Коробкина, тоже наш преподаватель, и ее дети, Екатерина и Лев Орач.

А два гран-при конкурса уехали за пределы Алчевска. Высшей награды удостоены трио «Бусинки» из Антрацита и Альбина Гельманова и Анастасия Гукова из Стаханова.

По материалам газеты «ОГНИ»