Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске состоялся молебен, посвященный 210-летию Свято-Николаевского кафедрального собора

Сегодня, 22 мая, в Алчевске продолжились торжественные мероприятия, посвященные 210-летию Свято-Николаевского кафедрального собора. Вот уже более двух веков в этом святом месте регулярно совершаются богослужения и не прекращается молитва перед престолом Божиим. В этот день по случаю юбилея прошла божественная литургия, благодарственный общегородской праздничный молебен и акафист святителю и чудотворцу Николаю.

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, прибывший на торжества в наш город, выступил с проповедью и благословил всех собравшихся. Он пожелал, чтобы Господь принял все возносимые в этот день к небу молитвы, идущие от нашего сердца и души, просил о мире на нашей земле, чтобы прекратились все разногласия и кровопролитие, и все мы встали на истинный и верный путь созидательной жизни во имя добрых и праведных дел.

    

Поздравила с 210-летием Свято-Николаевского собора прихожан и Глава Администрации города Наталья Пяткова. Она отметила, что собор является духовным центром нашего города, его животворным символом и сердцем православной жизни, мощным источником веры и нравственности. Пожелала всем собравшимся доброго здоровья, благодатной Божьей помощи в делах, успехов в духовных свершениях. Поблагодарила благочинного Алчевского округа отца Александра за служение и вклад в укрепление традиционных духовных ценностей, за тепло, уют и благодать, что всегда царят в храме, за все мудрые советы и молитвы, неустанный праведный труд на благо и процветание города.

    

Обратился с подравительным словом к собравшимся и настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора Благочинный Алчевского округа протоиерей отец Александр Устименко. Он пожелал присутствующим укрепления православной веры, чтобы Господь ниспослал всем Свою любовь и благодать, и, конечно же, достичь догожданных мира и согласия, которых все мы так ждем. Поблагодарил всех за общую молитву и помощь в организации и проведении праздника.

Во время богослужения пел хор. А по окончании молебна работала полевая кухня, и все гости были приглашены на праздничную трапезу, где пришедшие получили из рук святых отцов угощения в честь праздника.

    

По случаю храмового праздника и юбилея собора своими впечатлениями поделились прихожане:

- Конечно, радостно, когда много народу в соборе, очень радостно. Даже совершенно позабыла о том, что сегодня уже 210 лет этому храму. Когда начали петь, мне прямо тепло так стало на душе. Слава Богу, что люди ходят в храм, и что всем хорошо, приятно, - поделилась своими эмоциями жительница Алчевска Людмила.

  

- А я крестилась здесь, с детства ходила сюда с родителями, и мама сюда ходит, – я здесь давно. В этом храме тихо, спокойно. В нем я чувствую себя комфортно, нахожу отраду для души, успокоение в трудные моменты жизни. Стараюсь вместе с мужем по возможности каждое воскресенье быть на службе, - рассказывает еще одна постоянная прихожанка собора Анастасия.

210 лет прошло со дня освящения храма. Храма, который для многих алчевцев открыл свои двери в момент обретения веры. Отрадно, что разделить торжество праздника в этот день в храме собрались не только постоянные прихожане собора, но также гости – прихожане других православных храмов. Поздравляем всех с этим знаменательным событием и благодарим Бога!

Управление информационной политики