Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



КВН - это жизнь

Как вам заявление — алчевский юмор шагает по планете? Немножко слишком? Да, пожалуй… Но поверьте: до этого уже недалеко. Во-первых, команда «Кураж» СШ им. Х. Алчевской перешутила всех в ЛНР, победив в Республиканской игре. Уже — ура. А в награду ребята получили право поехать на финальную игру восьмого сезона юниор-лиги КВН Астраханской области — правда, в качестве гостей, но гостей играющих. И там наших юмористов очень даже оценили!

Республиканские игры, конечно, заставили поволноваться: в финале соревновались целых 13 команд. Как минимум, об одной — перевальской

— были наслышаны: сильные игроки. Впрочем, и о «Кураже» соперники были наслышаны и встретили их, как серьезных конкурентов.

— Готовились мы недолго, всего две недели, но бурно, — улыбается руководитель команды и выпускник «Куража» Никита МАРЧЕНКО.

— Считаю, что мы показали высокий уровень, на две головы выросли по сравнению с прошлым годом и по юмору, и по команде: ребята раскрылись совершенно по-другому. Я думаю, ошибка многих команд в том, что они очень хотят выиграть. Мы тоже хотим выиграть, но для нас важнее процесс подготовки, игры, человеческие отношения, которые существуют в команде. Это очень дорого для нас. Каждый, кто когда-либо играл в «Кураже», навсегда сохраняет эту теплоту в сердце. Я до сих пор общаюсь с выпускниками разных лет и знаю, что эта часть жизни для них остается очень важной. Мы и помимо игры собираемся все вместе, вместе гуляем, выбираемся на природу, жарим шашлыки. У нас нет такого, что каждый сам по себе. Ребята приносят свои шутки, мы решаем всей командой, у нас нет диктата руководителя.

Молодой руководитель оказался прав, делая ставку на дружбу, взаимовыручку, общность. «Один за всех и все за одного» — какого же юного человека не затронет эта прекрасная романтика? Прежний руководитель команды, ныне директор школы Татьяна Марченко уверена: жюри впечатлила именно слаженность, единство на сцене, одно дыхание на всех. Ну, и юмор, конечно. Ребята не привязывают свои шутки к местным реалиям, поэтому их понимают абсолютно все. Поняли и оценили и в Астрахани. «Кураж» открывал игру своим приветствием.

— В Астрахани все очень дружные, гостеприимные, позитивные. Нет между ними зависти и недоброй конкуренции, — рассказывают ребята. — Сказали нам: вы так классно выступили, вы такие молодцы! Это греет душу. Есть чему поучиться у них, в первую очередь — доброте. Мы приехали как гости, а уезжали как друзья.

— Астраханцы уже второй год принимают гостей из ЛНР и ДНР, а в следующем году уже их команды приедут в гости в Донецк и в Луганск,

— говорит Никита Марченко. — Из ДНР ребята огромные молодцы, было очень приятно их видеть, это команда «Осторожно, дети!». Они нас поддерживали, как никто, и мы их тоже. Поездка дала много позитива, вдохновились на следующий год, будем стремиться к еще более высокому уровню. А еще дала нам понять, что нужно быть добрее. Мы же это делаем не для кого-то — для себя. У нас нет такого — мы должны победить любой ценой. Мы должны рассмешить зрителя, чтобы зритель нас принял. От этого зависит и победа. Но чтобы рассмешить, надо много работать. Вот мы за час до игры заменили одну миниатюру, не все бы это смогли сделать. Вся команда заинтересована в результате, всегда выручат друг друга, каждый переживает за общее дело.

Словом, поездка в Астрахань удалась. Удалась настолько, что в следующем году «Кураж» приглашен уже не гостем, а полноправным участником. Так что можно сказать: наши вернулись победителями.

Вот они, победители: сидят с видом примерных учеников, скромные, образцово-показательные… Впрочем, почему «с видом»? Они и есть примерные ученики. Илья Фролов и Оля Гадецкая идут на медали, участвуют в серьезнейших конкурсах, пишут научные работы, с успехом выступают на международных молодежных научных форумах. Ярослав Юдин и Богдан Редька тоже отличники. Данил Марченко, Алена Максименцева, Ульяна Захарченко, Альбина Столярова занимаются музыкой, участвуют в фестивалях и конкурсах, а Альбина еще и мультики делает. Богдан Редька, Никита Попов, Диана Богданович — зарничники. Практически все активно занимаются «Первым школьным» телеканалом: Влад Афанасьев и Никита Тимошенко снимают и монтируют, Рома Вишняков — ведущий, Ярик Юдин помогает снимать, держать свет, Богдан Редька ведет рубрику «Топ-5»… Словом, все заняты по горло. Однако время для КВН находят. Татьяна Марченко говорит: бегут на репетиции в выходные и праздники, в мороз и карантин, больные и здоровые… Почему?

— Я думаю, что это игра для души, — отмечает Диана БОГДАНОВИЧ. — Мы занимаемся этим, чтобы развить себя, это нам нравится. Очень дружный коллектив, который всегда поддержит. Да, много работаем, но мы здесь отдыхаем душой. А еще они здесь по-новому узнают себя, открывают способности, о которых прежде не очень-то подозревали. И реализуют мечты, в которых, быть может, и признаться-то не смели.

— Вот Ярик очень раскрыл себя, — улыбается Никита Марченко.

— В жизни он очень-очень стеснительный, а на сцене преображается. В этой игре много моментов было построено на нем. У него был образ «дурачка», круто отыграл! А в школе — скромняга. Очень образованный мальчик, начитанный, воспитанный. Любого человека можно раскрыть, если у него есть желание. И я беру ребят в команду, если вижу их стремление. Альбина тоже очень скромна, очень тихая. Но когда у нас ушел один участник, я добирал команду, посмотрел и понял: нам нужна она. Мама Альбины Татьяна Юрьевна (она работает у нас в школе) говорит: «Может, не надо? У нее не получится…» — «Надо!» — говорю. Получится. И у нее получилось. Надо было видеть эмоции Альбины после луганской игры, девочка просто расплакалась именно от того, что у нее все получилось. Так круто, что эта игра приносит детям настолько яркие эмоции! Мы хотим развиваться и идти дальше, есть стремление, есть возможности.   Половина    команды

— выпускники, в следующем году придется набирать другой состав, будем брать деток помладше, чтобы они дольше поиграли. Этот состав очень дружный, мне будет их очень не хватать. Прямо за сердце берется, прикипел к ребятам, сложно расставаться…

К счастью, расставаться придется не со всеми. Общая любимица Ульяна ЗАХАРЧЕНКО учится во втором классе, и это уже звезда сцены. Впрочем, у руководителя со звездностью строго, корону носить он никому не позволяет. Поэтому скажем просто: девочка уже очень уверенно держится на сцене, своя в команде.

— КВН для меня — это где нужно шутить, — объясняет Ульяна.

—Мне очень нравится, очень весело. Я чувствую себя, как будто мы одногодки с ребятами. Равенство — еще один принцип работы Никиты Марченко:

— Я с ними не чувствую разницы в возрасте. На равных проще работать. Строгость есть, безусловно. Но основа — дружеские отношения, я им это привил с самого начала. Без этого не было бы одного целого организма.

А единый организм, похоже, действительно есть. Они вместе думают, вместе решают, какие шутки годятся (или, как они выражаются, «зайдут назад»), одинаково переживают. Когда в прошлом году выиграли кубок главы городской администрации — точно переживали одинаково. Все страшно волновались, думали, что проиграли. Все увидели окружающий мир, будто в замедленной съемке, когда услышали, что все-таки победили. И все плакали от счастья: актеры, звукари, реквизиторы. Не важно, кто на сцене, кто за кулисами или в радиорубке: игра — то, что у них одно на всех. Никита Марченко произносит вслух самое главное:

— Ребята стесняются, поэтому я скажу то, что они мне неоднократно говорили: КВН — это жизнь. Добавим: это жизнь со вкусом верной дружбы и победы.

По материалам газеты «ОГНИ»