Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске ведется работа по расширению тепличного хозяйства

Оптимальным способом удовлетворить спрос населения города Алчевска Луганской Народной Республики на овощи на внутреннем рынке является наращивание собственного производства, а именно создание тепличных комплексов. Алчевск располагает необходимыми территориями и инфраструктурой для реализации данного проекта.

На протяжении последних 2-х лет на территории участка №3 «Зеленхоз» коммунального предприятия «Алчевский дорожно-эксплуатационный участок» общей площадью 1,9073 га с целью улучшению ситуации по обеспечению детских дошкольных и школьных учреждений города Алчевска овощной продукцией производится выращивание овощей и зелени в открытом и закрытом грунтах.

    

Так, в 2017 году силами предприятия выполнены мероприятия по восстановлению одной теплицы общей площадью 250 кв.м., в которой было выращено и собрано 1028,4 кг огурцов, лука на перо 110,0 кг, кабачков 863,7 кг. Кроме того, в открытом грунте на земельном участке площадью 0,5 га выращивались кабачки, тыква, свекла, петрушка, морковь. Все овощи направлялись в детский приют, детские сады и школы города для организации питания детей.

В 2018 году силами участка №3 «Зеленхоз» КП «АДЭУ» произведен ремонт теплицы общей площадью 250 кв.м. Теплица накрыта пленкой. В первом квартале этого года в ней была высажена рассада огурцов, высеян лук на перо. На сегодняшний день уже начата уборка лука на перо, который реализуется для нужд образовательных учреждений города Алчевска. Также в открытом грунте уже высеяны семена кабачков, моркови, свеклы, петрушки.

С целью выполнения программы развития Луганской Народной Республики на 2018-2023 годы Администрация Алчевска предлагает создать в городе тепличное хозяйство общей площадью 638,25 кв.м. в составе трех теплиц по выращиванию овощных культур (огурцы, томаты, лук на перо) на базе участка №3 «Зеленхоз» КП «АДЭУ» путем реализации разработанного инвестиционного проекта. Реализация проекта позволит выращивать овощную продукцию с ежегодным объемом производства: огурцов – 9550 кг, томатов – 11700 кг, лук на перо – 1740 кг.

Отдел землепользования и сельского хозяйства