Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



СПИД: способы заражения и симптомы

20 мая (третье воскресенье мая) отмечается Международный день памяти погибших от СПИДа. Девиз дня: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД) – заключительной стадии болезни. Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями.

Большинство ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте до 30 лет, но в  последнее время ВИЧ–инфекция перемещается в старшие возрастные группы, растет число больных, выявленных на поздних стадиях заболевания.

За последние 25 лет от СПИДа умерло около 39 миллионов человек, из них более 1,5 млн. - дети.

Заражение происходит при незащищенном половом акте, использовании нестерильного инструментария для татуировок, пирсинга, маникюра, использовании чужих бритвенных приборов, зубных щеток, совместного использования шприцев, игл, от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, при кормлении грудью.

Время, которое требуется попавшему в кровь человека вирусу для выработки достаточного количества антител, которые можно обнаружить в анализе крови, называется «периодом окна».

В этот период тестирование может показать отрицательный результат, но человек уже может быть заразным для других людей.

На протяжении 10-15 лет вирус может существовать в организме человека бессимптомно.

Основными настораживающими симптомами ВИЧ–инфицирования являются: длительная лихорадка, диарея более месяца, необъяснимая потеря веса больше 10%, увеличение лимфоузлов, затяжные пневмонии, рецидивирующие вирусные и бактериальные инфекции, паразитарные заболевания, постоянный кашель, сепсис.

На сегодняшний день в мире нет лекарства от СПИДа, но существуют антиретровирусные препараты, позволяющие прожить долгую жизнь ВИЧ-позитивным.

Цель Всемирного дня памяти погибших от СПИДа - почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, наркоманию. Люди, живущие со СПИД, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения. Все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения.

Вот почему информированность является лучшим способом защиты человека от ВИЧ. Добровольное консультирование и тестирование (ДКТ) на ВИЧ является одним из главных звеньев в профилактике ВИЧ–инфекции, и как эффективный метод работы с пациентом используется в настоящий момент во всем мире.

Одним из решающих аргументов в пользу широкого внедрения ДКТ является его профилактическое воздействие, а именно, возможность получить достоверную информацию, осознать свое собственное поведение и предпринять меры для того, чтобы защитить себя и других.

При желании каждый человек может обследоваться на ВИЧ в любом лечебно-профилактическом учреждении Луганской Народной Республики. В Алчевске вы можете получить информацию и обследоваться в кабинете «Доверие», который расположен в поликлинике по ул. Московской, 14. Кабинет №421 работает с 8.00 до 15.00 с понедельника по пятницу.

Наталья Петровна Комисаренко, врач кабинета «Доверие»  ГУ «АЦГМБ»