Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Основные векторы развития Алчевска в рамках Программы ЛНР до 2023 года «Наш выбор» обсудили в ходе круглого стола

Сегодня, 17 мая, прошел круглый стол под председательством Главы Администрации Натальи Пятковой «Обсуждение путей реализации в Алчевске Программы развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор». На заседании присутствовали руководители структурных подразделений Администрации, руководители предприятий города.

Наталья Пяткова обратилась к участникам круглого стола со вступительным словом:

- Глава ЛНР Леонид Пасечник 12 мая, в День Республики, обратился к представителям законодательной и исполнительной власти и представил Программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название «Наш выбор». Представленная Программа стала итогом широкого обсуждения жителями Республики. Так, 5317 алчевцев направили 496 предложений, большинство из них учтены и включены в Программу для принятия решений на республиканском уровне. Кроме того, алчевцы имели возможность высказать свои предложения и на рабочей встрече с Главой Республики, которая состоялась 23 апреля.

Глава города подчеркнула, что наша главная цель сегодня – заложить прочный фундамент для дальнейшего строительства молодой Республики, будущее которой зависит от посильного вклада каждого из нас.

Затем Наталья Пяткова призвала всех участников к открытому диалогу, в ходе которого все присутствующие изложили свое видение путей реализации Программы в Алчевске.

Что касается экономического развития города, металлургический комбинат всегда являлся градообразующим предприятием Алчевска, на котором работает 40% занятого населения, поэтому его запуск имеет для города большое значение. Сохранение рабочих мест и гарантированная выплата заработной платы несет важный социальный аспект. К тому же, комбинат обеспечивал основные бюджетные поступления. Поэтому планируется дальнейшее возобновление производств комбината и постепенный выход на проектные мощности.

Несмотря на то, что Алчевск всегда был известен как индустриальный город, в настоящий момент важным приоритетным направлением экономического развития является диверсификация промышленного производства с целью преодоления влияния монопрофильности, возрождение отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность. Открыто первое в городе предприятие пищевой отрасли с привлечением иностранных инвестиций по производству хлебобулочных изделий. Город полностью обеспечивает потребность населения в муке, хлебопекарских предприятий города, а также организует поставки в Луганск. Усилия Администрации города направлены на реализацию ряда инвестиционных проектов: открытие цеха по производству подсолнечного масла, создание свиноводческого комплекса, организация тепличного хозяйства по выращиванию овощной продукции.

Работа сферы жилищно-коммунального хозяйства направлена на повышение качества проводимых ремонтных работ, ведь именно от этого зависят комфортные условия проживания горожан. В Алчевске разработан и реализуется план по ремонту кровель подъездов жилого фонда, с апреля начат ремонт асфальтового покрытия. В рамках обеспечения безопасности жителей Республики в Алчевске разработан проект системы видеонаблюдения «Безопасный город», который позволит повысить контроль за территориями с наибольшим скоплением людей и проблемными участками трасс.

Что касается развития медицины, в городе на данный момент ощущается нехватка молодых кадров. Это связано, прежде всего, с невысоким уровнем заработной платы работников. Для нормализации ситуации в городе ведется постоянная, целенаправленная работа. Уже имеется положительный опыт. Так, в прошлом году, семьям двух медработников Администрацией города были выделены квартиры.

В Центре социальной реабилитации детей-инвалидов сообщили, что очень остро для воспитанников стоит проблема обеспечения необходимыми медикаментами для детей-аутистов и страдающих неврологическими заболеваниями. Кроме того, следует пересмотреть перспективы организации занятости детей-инвалидов, так как по достижении 18 лет они выпускаются из Центра и им тяжело найти сферу, в которой они могли бы себя реализовать.

В управлении образования отметили, что учебные учреждения нуждаются в укреплении материально-технической базы. Также в школах существует необходимость введения охраны. Одним из приоритетных векторов развития образовательной сферы является сохранение контингента педработников и привлечение молодых специалистов.

Итогом сегодняшнего заседания станет оформление комплексного плана мероприятий по реализации в Алчевске Программы развития Луганской Народной Республики до 2023 года «Наш выбор».

- Только действуя целенаправленно, совместными усилиями каждого из нас, мы сможем реализовать все поставленные перед нами задачи на благо развития города и Республики! – подчеркнула Наталья Пяткова в завершение круглого стола.

Управление информационной политики