Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Трогательная постановка школьного театра «Теремок» впечатлила зрителей

Сегодня, 16 мая, в актовом зале средней общеобразовательной школы № 17 состоялся показ спектакля по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». На мероприятии присутствовала Глава Администрации Алчевска Наталья Пяткова, депутат Народного Совета ЛНР Владислав Дубина, клирик Свято-Николаевского кафедрального собора, протоиерей Виталий Цыба, представители казачества и народной милиции, школьники и учителя.

  

- На протяжении 25 лет руководителем и идейным вдохновителем театра «Теремок» в школе №17 была Наталья Киевская – талантливый человек и опытный педагог, преданный детям, школе и своему делу. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Отрадно видеть, что  театр получил новую жизнь под умелым руководством Максима Сырицо - одного из лучших учеников Натальи Давыдовны. Так, на подмостки школьного театра выходят уже новые дети, постоянно обновляется репертуар, на сцене происходят изменения. Но незыблемым остается одно – воспитание через сцену человека и гражданина, - отметила Глава города Наталья Пяткова. – И сегодняшняя постановка положит начало театральному туру «Теремка» по учебным учреждениям города, чтобы максимальное количество молодежи могло приобщиться к истории своей страны посредством искусства.

  

В этот вечер перед зрителями предстала любимая многими и хорошо известная трогательная история с печальным финалом, повествующая о Великой Отечественной войне, о девушках на фронте, о жизни, о смерти…

Женщины – по своей природе милые и добрые, мягкие и нежные, должны были получать образование, выходить замуж, растить детей, вести размеренную и спокойную жизнь. Казалось, прекрасный пол не предназначен для войны. Однако, когда началась Великая Отечественная, женщины наравне с мужчинами уходили на фронт. 

В школьной постановке «А зори здесь тихие…» говорится о непростых судьбах пятерых обычных девушек. Эти молодые девчата, которые только начинали жить, безропотно пожертвовали своими жизнями ради спасения Родины и товарищей. У каждой из них – своя нелегкая судьба, своя душевная рана от войны, и каждая в результате погибла. Но всех их объединила война, суровые условия жизни и быта, общая ненависть к немецко-фашистским захватчикам, которые отняли у каждой из них самое дорогое – надежду на счастье.

  

Гости, находящиеся в зрительном зале, буквально перенеслись в прошлое, с головой окунулись в события военного времени. Пережили вместе с героями всё: счастье, боль, радость, страх. Подвиг, который совершили пять юных девушек-зенитчиц, никого не оставил равнодушным.

Отличная постановка, по-настоящему блестящая игра актёров, прекрасные костюмы, реквизит, декорации, сама эпоха того времени - всё произвело на присутствующих огромное впечатление.

Ребята школы №17 преподнесли почетным гостям пышный каравай и подарили поздравительные письма-треугольники, выполненные собственноручно, в них дети выразили свои самые теплые пожелания мужественным бойцам, которые в данный момент стоят на страже нашей мирной жизни.

После завершения спектакля благодарные зрители еще долго провожали талантливых юных артистов несмолкающими аплодисментами. Все присутствующие в зале стоя, с трудом сдерживая слезы на глазах, хором исполнили песню «День Победы».

Управление информационной политики