Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Диспансеризация животных - залог здоровья человека

Диспансеризация животных – залог здоровья человека: ветеринарные врачи Алчевска начали ежегодную весеннюю обработку крупного, мелкого рогатого скота и лошадей.

Ветеринарные врачи города Алчевска начали ежегодную весеннюю обработку крупного, мелкого рогатого скота и лошадей в целях профилактики и предупреждения болезней. Диспансеризация проводится в период с 15.05.2018 по 31.05.2018. Главная цель специалистов ветеринарной медицины – своевременное выявление заболеваний животных и их профилактика, путем полного охвата поголовья сельхозживотных обработками.

Во время диспансеризации ветеринарные врачи проводят всестороннее обследование животных: в него входит клинический осмотр, взятие проб крови и исследование её на бруцеллёз и лейкоз, исследование на туберкулез. Затем животное вакцинируется против сибирской язвы, по просьбе владельца и необходимости проводится противоклещевая обработка и дегельминтизация.  Все лабораторные исследования материалов от животных проводят согласно наставлениям и инструкциям в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины».

Результаты проведенной диспансеризации позволяют ветеринарным специалистам в последующем планировать и проводить организационно-хозяйственные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение клинического здоровья животных и получения продукции, отвечающей всем требованиям безопасности качества, для сохранения стойкого эпизоотического благополучия в республике по таким опасным инфекциям как сибирская язва, бешенство, бруцеллёз животных, лейкоз и туберкулез крупного рогатого скота. В настоящее время все данные инфекции находятся под строгим постоянным ветеринарным контролем, поэтому не прошедшие диспансеризацию животные не подлежат к дальнейшему перемещению по территории республики и за ее пределы, а продукция, полученная от них не может быть допущена к реализации на агропродовольственных рынках республики.

Также проводится идентификация животных с выдачей паспортов.

Государственное учреждение Луганской Народной Республики "Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска" призывает всех жителей города, которые содержат в своем подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных, принимать активное участие в весенней диспансеризации и предоставлять своих животных для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска