Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Народный Совет принял закон "О науке и государственной научно-технической политике"

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О науке и государственной научно-технической политике".

"Закон направлен на регулирование отношений между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной или научно-технической продукции, в том числе по предоставлению государственной поддержки инновационной деятельности, реализации государственной научно-технической политики", –  рассказал заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Валерий Галинкин.

Депутат сообщил, что проект закона был разработан Министерством образования и науки ЛНР.

"Закон регулирует, в принципе, всю научную деятельность в Республике. В частности, он определяет функционирование высшей аттестационной комиссии (ВАК), ученых советов, советов по защите диссертаций, а также присуждение званий и степеней", – отметил исполняющий обязанности министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Кроме того, закон позволит начать полноценное финансирование науки в Республике, потому что на сегодняшний день такие статьи в сметах учреждений и Министерства не предусмотрены из-за отсутствия законодательной базы. Принятие закона позволит изменить эту ситуацию к лучшему", – пояснил он.  

И.о. министра добавил, что в Республике сохранена научная база, функционируют научные лаборатории и продолжается исследовательская деятельность.  

"Немаловажным фактором является то, что этот закон позволяет открыть в Республике Академию наук", – сообщил Цемкало.

Закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. 

По материалам ЛуганскИнформЦентр