Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вниманию владельцев домашних животных!

Согласно Правилам содержания домашних животных в городе Алчевске (распоряжение Главы Администрации города Алчевска от 23.04.2016 № 150 «Об утверждении Правил содержания домашних животных в городе Алчевске») условия содержания домашних животных в городе должны отвечать их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, а также удовлетворять их естественные потребности в еде, воде, сне, движениях, естественной активности и другие потребности.

Физические и юридические лица, которые содержат домашних животных, обязаны придерживаться требований нормативных правовых актов в этой сфере, санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и правил, а также не допускать нарушений прав и законных интересов других, физических и юридических лиц и не создавать угрозы безопасности людей, а также других животных.

Владельцы домашних животных обязаны обеспечить питомцу необходимые условия, соответствующие его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям. Выводить собак в места общественного пользования исключительно в наморднике и на поводке, длина которого не должна превышать 1,2 метра. Сопровождать домашнее животное могут лица физически способные им управлять, не имеющие психических отклонений и достигшие 14-летнего возраста. Лицо, сопровождающее животное, обязано обеспечить безопасность окружающих людей и животных, а также имущества граждан от причинения вреда сопровождаемым животным. При обращении с животными не допускается нанесение побоев, травм с целью принуждения животных к выполнению любых требований.

Запрещается:

- содержать собак, кошек и других животных в местах общего пользования (коридорах, подвалах, на лестницах, чердаках и тому подобное);

- приводить собак и кошек в помещения магазинов, объектов общественного питания, учреждений здравоохранения, культуры, на территорию детских площадок;

- выгуливать и выводить за пределы помещений или усадьбы собак без наличия коротких поводков и намордников;

- выбрасывать трупы домашних животных в контейнеры для сбора мусора.

За нарушение требований Правил и законодательства о содержании домашних животных в населенных пунктах виновные лица несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством.

Управление по вопросам

чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности