Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно! Змеи: правила поведения и спасения

Весной, когда земля достаточно прогревается, из спячки выходят змеи. На территории Луганщины это в основном безобидные ужи и медянки, но в некоторых местах встречаются и ядовитые виды – гадюки. К встрече с ними лучше подготовиться заранее.

Змеи – хладнокровные животные. Температура их тела равна температуре окружающей среды. Поэтому они обживают солнечные места, где накапливается много тепла. Это могут быть кочки, пни, кучи валунов, валежника или мусора. Нередко им приходятся по вкусу и дачные участки, жилые дома, палатки.

При встрече со змеей следует проявить максимальную осторожность.

Если вас укусила змея, не паникуйте. Волнение стимулирует ускорение сердечного ритма, что способствует быстрому проникновению яда в кровь. Дышите медленно и глубоко. Внимательно осмотрите место укуса. Если укусила гадюка, на теле потерпевшего остаются следы двух ядовитых зубов (реже - кровоточащие ранки), которые удалены друг от друга на 1-1,5 см. Укусы крупных и агрессивных, но неядовитых полозов (желтобрюхого и четырехполосного) выглядят иначе - на коже остается дуга от многих мелких царапин.

Тяжесть отравления зависит от ряда факторов:

- от размера змеи. Крупные змеи опаснее, но стоит помнить, что даже крошечные (12 - 17 см) новорожденные гадюки ядовиты. Имеет значение возраст и конституция пострадавшего, поскольку токсичность зависит от количества яда на килограмм веса пострадавшего. Именно поэтому дети и женщины тяжелее переносят укусы змей.

- от сезона. Осенью токсичность и количество выделенного яда наибольшее.

- от близости места укуса к магистральным кровеносным сосудам. Укус на лице и шее особо опасен.

- от состояния здоровья укушенного. В группу повышенного риска входят люди, страдающие сердечной недостаточностью, аллергическими заболеваниями, патологией почек, а также эмоционально неуравновешенные натуры.

Профилактика укусов гадюки включает простейшие меры предосторожности:

- в опасной местности носите плотную высокую обувь;

- не пытайтесь ловить змей;

- всегда необходимо иметь при себе мобильный телефон;

- отправляясь на семейный пикник или рыбалку, не поленитесь провести беседу с детьми.

Помните, после укуса до оказания эффективной медицинской помощи счет времени идет на минуты.

Лето - долгожданная пора отпусков. Поэтому, бросившись в «отдых», как в омут с головой, мы часто теряем бдительность, рискуя променять солнце и воду на больничную палату. Чтобы избежать неприятностей, неукоснительно соблюдайте правила летней безопасности.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности